Довзыскать неустойку за тот же период

Выиграно дело в АС (длилось 1 год и 1 месяц), дело подано через месяц просрочки исполнения обязательств, соответственно иск подан на сам долг и на неустойку(1%/д. по договору) за 1 месяц.

Дело выиграли, неустойку снизили с 1% до 0.2%. Итого за 1 месяц — 0.2%/день.

Потом подается новый иск, за оставшийся период но не 1%/день неустойки, а сразу 0.2% (как снизил первый суд).

("Предъявляя рассматриваемые требования, истец исчислил неустойку по ставке 0,2%. ")

Итого: второй суд снизил 0.2%/день до 0.05% в день

Вопрос:

1. Можно ли подать новый иск за тот же период (1 год) в разрезе позиции — оставшихся 0.8%/день?

2. Если говорить о том, что это новый предмет иска, необходимо ли туда +395ст. ?

Применима ли тут позиция http://arbitr.ru/?id_sec=354&id_doc=133&id_src=FFD2723C51A8B4F83D74B58C6A41FA55&filename=133.pdf

Если можно, максимально подробно.. ситуация не однозначная.

, Михаил, г. Нижний Новгород
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Михаил.

Потом подается новый иск, за оставшийся период но не 1%/день неустойки, а сразу 0.2% (как снизил первый суд). Итого: второй суд снизил 0.2%/день до 0.05% в день

Михаил

Можете выложить решение суда?

Вы в самом иске как-то мотивировали, почему рассчитываете сумму исходя из 0.2%?

1. Можно ли подать новый иск за тот же период (1 год) в разрезе позиции — оставшихся 0.8%/день?

Михаил

Если исходить из информации в вопросе — то полагаю, что нет, нельзя.

Суд уже определил соразмерную величину неустойки за указанный период. И даже если бы Вы заявили 1%, то это не значит, что суд установил бы неустойку больше.

Соразмерность неустойки не определяется как пропорция от заявленных истцом требований. Соразмерность зависит от последствий нарушения.

Ка указал Верховный суд РФ, доказательствами обоснованности размера неустойки могут служить, в частности, данные о среднем размере платы по краткосрочным кредитам на пополнение оборотных средств, выдаваемым кредитными организациями лицам, осуществляющим предпринимательскую деятельность, в месте нахождения кредитора в период нарушения обязательства, а также о показателях инфляции за соответствующий период.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 N 7

«О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств»

Так что тут не имеет значения, какую сумму заявлять — суд будет определять соразмерность неустойки независимо от заявленной суммы.

И если подать иск снова, то всё-таки это будет иск с тем же предметом:

Статья 127.1 АПК РФ Отказ в принятии искового заявления, заявления
2) имеются вступивший в законную силу принятый по спору между теми же лицами, о том же предмете и по тем же основаниям судебный акт арбитражного суда,

Поэтому, данный вариант всё-таки неперспективный.

Сейчас лучше попробовать обжаловать решение суда первой инстанции в части снижения неустойки. Всё-таки снизили существенно размер, и вопрос — какие тому были основания.

Михаил
Клиент, г. Нижний Новгород
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Дело выиграли, неустойку снизили с 1% до 0.2%. Итого за 1 месяц — 0.2%/день.

Михаил

Здравствуйте.

Верховный суд Российской Федерации в Постановлении №7 от 24.03.2016 «О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств» разъяснил, что, если должником является коммерческая организация, индивидуальный предприниматель, а равно некоммерческая организация при осуществлении ею приносящей доход деятельности, снижение неустойки судом допускается только по обоснованному заявлению такого должника, которое может быть сделано в любой форме. Бремя доказывания несоразмерности неустойки и необоснованности выгоды кредитора возлагается на ответчика.

Хотелось бы понять, было ли какое-то обоснование ответчиком повторного снижения неустойки.

1. Можно ли подать новый иск за тот же период (1 год) в разрезе позиции — оставшихся 0.8%/день?

Михаил

Не совсем ясно  Вы хотите обратиться с иском о взыскании неустойки по тому периоду, по которому суд уже установил пониженный размер неустойки? Полагаю, что суд Вам откажет.

АПК РФ Статья 127.1. Отказ в принятии искового заявления, заявления
1. Судья отказывает в принятии искового заявления, заявления, если:

2) имеются вступивший в законную силу принятый по спору между теми же лицами, о том же предмете и по тем же основаниям судебный акт арбитражного суда, суда общей юрисдикции или компетентного суда иностранного государства, за исключением случаев, если арбитражный суд отказал в признании и приведении в исполнение решения иностранного суда, а также определение о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон либо определение об отказе в принятии искового заявления, заявления;

Что касается вот этого вопроса:

2. Если говорить о том, что это новый предмет иска, необходимо ли туда +395ст. ?

Михаил

Рекомендую ознакомиться с неплохой статьей на тему одновременного взыскания неустойки и процентов по ст. 395 ГК РФ.

http://www.arbitr.ru/press-centr/smi/37256.html

Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Михаил, доброго времени суток!

1. Можно ли подать новый иск за тот же период (1 год) в разрезе позиции — оставшихся 0.8%/день?

Михаил

Я считаю, что в Вашем случае следует попробовать, но надо понимать, что есть риски, так как данное дело по тем же обстоятельствам и основаниям уже рассмотрено.

Статья 127.1. АПК РФ

1. Судья отказывает в принятии искового заявления, заявления, если: имеются вступивший в законную силу принятый по спору между теми же лицами, о том же предмете и по тем же основаниям судебный акт арбитражного суда…

2. Если говорить о том, что это новый предмет иска, необходимо ли туда +395ст.?

Михаил

Думаю, что нет, так как у Вас была предусмотрена договорная неустойка.

Часть 4 статьи 395 ГК РФ

В случае, когда соглашением сторон предусмотрена неустойка за неисполнение или ненадлежащее исполнение денежного обязательства, предусмотренные настоящей статьей проценты не подлежат взысканию, если иное не предусмотрено законом или договором.

Потом подается новый иск, за оставшийся период но не 1%/день неустойки, а сразу 0.2% (как снизил первый суд).

Михаил

Лучше так на будущее не делать, поскольку при подаче иска с максимальной неустойкой Вы ничего не теряете, так как при уменьшении неустойки по 333 ГК РФ — судебные расходы все равно должны взыскиваться в полном объеме.

Если можно, максимально подробно… ситуация не однозначная.

Михаил

Я бы Вам предложил для начала обжаловать Ваше решение о снижении до 0,05 %. Не совсем понятно почему суд так сделал. 0,2% это средне взыскивая договорная неустойка, минимум 0,1%.

Ну и попробовать довзыскать, но может быть отказ.