Исходя из изложенного в вину вменяется совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.228.1 УК РФ. Не избрание в отношении вас меры пресечения в виде заключения под стражу по тяжкому преступлению может косвенно свидетельствовать о недостаточной уверенности позиции следственного органа. насчет квалификации содеянного. Соглашусь с мнением коллег, описанные события в большей степени квалифицируют ваши действия как пособника в приобретении наркотических средств. В данной ситуации это одновременно плюс и некоторый минус. Ответственность за приобретение, хранение гашиша начинается от его веса не менее 2 грамм. То есть в ваших действиях, направленных на приобретение (совместное или пусть даже в интересах третьего лица) отсутствует состав преступления по причине недостаточности массы наркотического вещества. При этом уголовное дело возбуждено, вы имеете статус подозреваемого как минимум. Для органа предварительного следствия это означает признание права на реабилитацию за вами в случае фактически верной квалификации содеянного. На это они идут всегда со скрипом, и это означает, что в своей версии о сбыте будут стоять до конца.
В настоящее время следует озадачиться сбором доказательств со своей стороны. могут пригодиться переписка с интернет площадкой, где изначально приобреталось наркотическое средство, сделайте скриншоты как минимум. Запросите детализацию своих телефонных переговоров, сделайте скриншоты переписки в мессенджерах с вашим товарищем, который как мы думает подставляет. Может быть полезна банковская выписка по счету, на который переводились 1000 рублей. Прежде чем приобщать их качестве доказательств стоит подвергнуть самостоятельному анализу, как эти сведения могут быть истолкованы. К примеру будет не хорошо, если подобных переводов по вашему счету значительное количество, это потенциальные свидетели.
В числе подготовки к защите нужно получить максимум доступных нам на данной стадии документов. В следующую встречу со следователем запросите у него (лучше письменно) копии документов:
1. постановления о возбуждении уголовного дела (может ответить, что возбуждено не в отношении вас, на данной стадии соглашаемся);
2. постановление об избрании меры пресечения;
3. по возможности копируем (фотографируем) процессуальные документы с которыми знакомитесь, из их числа постановления о назначении экспертиз, заключения экспертов;
4. постановление о проведении обыска в жилище и копия его протокола.
В суде запрашиваем копию постановления о признании обыска в жилище законным и знакомимся с материалами дела, тут будет много важных по делу сведений.
Также стоит собрать информацию относительно «закупного», уточнить действительно ли в отношении него возбуждено уголовное дело. Если да то стоит не торопиться с расследованием своего уголовного дела, чтобы на момент направления нашего дела в суд, он уже имел судимость.
Успехов.
Ваши три человека ничего подтверждать не будут, наивная душа, побоясь участия в пособничестве.