Теперь нас зовут на лечение в соседний регион очень хорошие врачи, которым мы доверяем
Добрый день. Моему ребенку в областном центре поставили не правильный диагноз, соответственно было назначено не верное лечение. Врач ставил на дисплазию, оказалось что это вывих. Теперь нас зовут на лечение в соседний регион очень хорошие врачи, которым мы доверяем. Но педиатр не выписывает нам направление на лечение. Как нам быть ?
Добрый день! Дмитрий, в соответствии с ч. 1 ст. 16 Федерального закона от 29 ноября 2010 г. № 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации», застрахованные лица имеют право на бесплатное оказание им медицинской помощи медицинскими организациями при наступлении страхового случая:
на всей территории Российской Федерации в объеме, установленном базовой программой обязательного медицинского страхования; на территории субъекта Российской Федерации, в котором выдан полис обязательного медицинского страхования, в объеме, установленном территориальной программой обязательного медицинского страхования.
Кроме того, в соответствии с данным законом, застрахованные лица имеют право на выбор медицинской организации и врача.
Рекомендую для начала обратиться в руководителю поликлиники, педиатр которой Вам не выписывает направление, с письменным обращением. Если вопрос не будет в поликлинике решен, можете обратиться в страховую и комитет здравоохранения региона, Вашего проживания.
Кроме того, если было неправильно назначено лечение и причинен вред здоровью можете предъявить требование о его возмещении.
Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 29.05.2019) «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»Статья 98. Ответственность в сфере охраны здоровья
1. Органы государственной власти и органы местного самоуправления, должностные лица организаций несут ответственность за обеспечение реализации гарантий и соблюдение прав и свобод в сфере охраны здоровья, установленных законодательством Российской Федерации. 2. Медицинские организации, медицинские работники и фармацевтические работники несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации за нарушение прав в сфере охраны здоровья, причинение вреда жизни и (или) здоровью при оказании гражданам медицинской помощи. 3. Вред, причиненный жизни и (или) здоровью граждан при оказании им медицинской помощи, возмещается медицинскими организациями в объеме и порядке, установленных законодательством Российской Федерации.