Как быть, если попросили уволиться по собственному желанию?

Сеть зоомагазинов,было две ревизии,с интервалом 2 недели,с первой примерно 135 и со второй 90 тысяч рублей недостачи,материально ответсвенные все,то есть 4 продавца,попросили написать заявление на увольнение по собственному и вычли все заработанные деньги в счёт не достачи

, Фануза, г. Самара
Василиса Базина
Юрист, г. Оренбург

Добрый день, Фануза!

Статья 247 ТК РФ:
До принятия решения о возмещении ущерба конкретными работниками работодатель обязан провести проверку для установления размера причиненного ущерба и причин его возникновения. Для проведения такой проверки работодатель имеет право создать комиссию с участием соответствующих специалистов.
Истребование от работника письменного объяснения для установления причины возникновения ущерба является обязательным. В случае отказа или уклонения работника от предоставления указанного объяснения составляется соответствующий акт.

Работник и (или) его представитель имеют право знакомиться со всеми материалами проверки и обжаловать их в порядке, установленном настоящим Кодексом.

Статья 248ТК РФ. Порядок взыскания ущерба:

Взыскание с виновного работника суммы причиненного ущерба, не превышающей среднего месячного заработка, производится по распоряжению работодателя. Распоряжение может быть сделано не позднее одного месяца со дня окончательного установления работодателем размера причиненного работником ущерба.
Если месячный срок истек или работник не согласен добровольно возместить причиненный работодателю ущерб, а сумма причиненного ущерба, подлежащая взысканию с работника, превышает его средний месячный заработок, то взыскание может осуществляться только судом.

При несоблюдении работодателем установленного порядка взыскания ущерба работник имеет право обжаловать действия работодателя в суд.

Если в ходе ревизий была выявлена недосдача, то работодатель должен был провести расследование, создав комиссию, чтобы установить размер ущерба, причины его появления, а также виновных в причинении ущерба.  Только если комиссией будет доказана вина каждого работника в причинении ущерба, каждый  виновный  вправе добровольно оплатить его. Если  работник считает себя невиновными в причинении ущерба, а размер ущерба превышает его зарплату за месяц, то в этом случае  ущерб с работника можно взыскать только через суд.

Если никаких расследований не было, а работодатель просто  сказал, что виноваты все продавцы и все будут возмещать, а после этого они  подлежат увольнению, то это незаконно.

По данному факту  рекомендую обратиться в трудовую инспекцию в письменном виде и всем коллективом.