8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Протечка по вине ЖСК и назначение экспертизы

Добрый день. У меня протечка по вине ЖСК, вина признана, есть акты. Подала в суд, так как не согласна с их суммой для возмещения ущерба. Назначена экспертиза. Какие расценки по смете будут использоваться, так как решаем этот вопрос уже больше года. Ремонт ещё не делала.

, Юлия, г. Санкт-Петербург

Юлия, доброго вечера. В ст. 15 и 1064 ГК ФР не установлено требований к методике определения стоимости восстановительного ущерба. Указано лишь, что ущерб должен быть возмещен в полном объеме. НИ в законе об оценочной деятельности ни в законе об экспертной деятельности и судебной экспертизе не содержится никаких четких указаний о примении методик в данной ситуации.

Однако, есть наиболее распространенные методики- расвет по ТЕРрам ( это федеральные расценки ) и госэкспертиза в 90% случаев считает по ним. Также есть возможность считать по среднерыночным ценам, но ни эксперты ни судьи такие отчеты не очень любят, т.к. в таких отчетах очень просто мухлевать. 

0
0
0
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Вера, спасибо Вам за ответ. Действительно, четких указаний я не нашла, обратилась в судебную экспертизу, они вроде будут считать по расценкам текущего года. Хотя уверена, председатель ЖСК будет спорить. В любом случае спасибо, хорошего дня!

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Здравствуйте, бывшая девушка подала в суд, и на экспертизу днк, в случае моей неявки на эту процедуру, автоматически могут записать на меня ребёнка?
Здравствуйте , бывшая девушка подала в суд , и на экспертизу днк , в случае моей неявки на эту процедуру, автоматически могут записать на меня ребёнка?
, вопрос №4962186, Инна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Столкнулась с ущемлением прав потребителя со стороны сервиса "Авито Путешествия" и арендодателя.Я оформила и
Здравствуйте! Столкнулась с ущемлением прав потребителя со стороны сервиса «Авито Путешествия» и арендодателя.Я оформила и оплатила бронирование квартиры посуточно через приложение Авито (предоплата составила 3 000 рублей). На момент бронирования в описании объявления и правилах дома в карточке жилья не было указано никаких условий об обязательной уборке и штрафах за неё.Арендодатель после подтверждения брони сам со мной не связывался и никаких правил не присылал. За 4 часа до заселения я написала ему сама, чтобы уточнить детали заезда. И только в этот момент, в ответ на моё сообщение, арендодатель прислал мне в личные сообщения свои новые правила: в ультимативной форме потребовал перед выездом вымыть посуду, вынести мусор и привести квартиру в первозданный вид, пригрозив в случае невыполнения штрафом в 2 000 рублей из залога.В квартиру я еще не заселялась, ключи не получала. Налицо одностороннее изменение условий оферты и навязывание скрытых санкций.Я обратилась в поддержку Авито с требованием оформить вынужденную отмену по вине хозяина и вернуть предоплату. Поддержка ответила отказом, сославшись на то, что я «должна была сама связаться с хозяином в первые 6 часов после бронирования и всё разузнать», а залог к ним якобы не относится. Но хозяин молчал, а скрытые правила вскрылись только за 4 часа до заезда по моей инициативе. Самостоятельно отменять бронь я не хочу, чтобы система Авито автоматически не удержала деньги.Вопросы к юристам:Права ли поддержка Авито, перекладывая на меня обязанность «разузнавать скрытые правила» и отказывая в возврате, если исполнитель скрыл штрафы в объявлении и сам не выходил на связь?Какие статьи Закона о защите прав потребителей (ЗоЗПП) или ГК РФ нарушены в данном случае арендодателем и Авито как агрегатором?Имею ли я железное право на полный возврат предоплаты, и как эффективнее дожать Авито в досудебном порядке?
, вопрос №4961764, Арина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
В связи с вышесказанным вопрос: может ли стать проблемой ситуация с армией в случае с признанием дедушки недееспособным и назначением меня опекуном?
Здравствуйте, у дедушки деменция поздней стадии, но всё ещё не подавали на недееспособность. В связи с загруженностью остальных членов семьи планируется оформить опеку на меня (мужчина 23 года, самозанятость), но я подлежу призыву на срочную службу. В связи с вышесказанным вопрос: может ли стать проблемой ситуация с армией в случае с признанием дедушки недееспособным и назначением меня опекуном?
, вопрос №4959604, Артём, г. Санкт-Петербург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Вопрос: можем мы развестись и продолжить проживать вместе с детьми в одной квартире?
В браке с женой 9 лет. Имеется двухкомнатная квартира, купленная в браке и двое детей 13 и 7 лет. Вопрос: можем мы развестись и продолжить проживать вместе с детьми в одной квартире? Или развод только в суде с разделом имущества, определением детей за родителем и назначением алиментов?
, вопрос №4959558, Евгений, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Мне как новому владельцу автомобиля, нужно ли будет повторно проходить экспертизу при постановке на учёт
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, требуется ли повторная экспертиза по автомобилю по проверке вин номера (номер отсутствует на кузове), если предыдущий собственник проходил уже экспертизу автомобиля и результат положительный, и машину поставили на учёт. Мне как новому владельцу автомобиля, нужно ли будет повторно проходить экспертизу при постановке на учёт.
, вопрос №4958562, Юлия, г. Тверь

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 12.07.2019