Не оплачиваемый отпуск и больничные это законно?

Здравствуйте. Устроилась на работу и узнала что работодатель предоставляет не оплачиваемый отпуск и больничные. Законно ли это? Обязаны ли работодатели оплачивать отпуск и больничные

, Любовь, г. Ставрополь
Татьяна Гугина
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день! в соответствии с трудовым законодательством работодатель обязан оплачивать отпуск и больничный лист работника в случае если он устроен по трудовому договору

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Любовь, добрый день!

В соответствии со ст. 114 ТК РФ

Работникам предоставляются ежегодные отпуска с сохранением места работы (должности) и среднего заработка.

Работодатель обязан предоставлять ежегодный оплачиваемый отпуск и согласно требованиям ТК РФ оплачивать его. Также оплачиваются дни нетрудоспособности, подтвержденные листком нетрудоспособности, выданной медицинской организацией. Вы вправе пожаловаться в ГИТ и прокуратуру на работодателя.