Варианты наследования квартиры, данных о приватизации которой нет

Здравствуйте. Больше 10 лет прошло со смерти отца моей свекрови. В наследство никто не вступил, вступили вот недавно через суд. В квартире на сосень вступления были прописаны 3 человека: муж мой, свекровь и мой сын. Мой муж умер. Стали прописаны 2 человек. В выписке егрн правообладатель- свекровь, но прописан еще мой сын. До вступления в наследво в выписке из егрн стоял прочерк(отец свекрови там не вписан был). Квартира скорее всего не приватизирована. Если не приватизивана, то после смерти свекрови кто будет собственником? И сейчас свекровь является ли собственником? Если она напишет завещание/дарственную на другого человека, это правомерно будет? Спасибо

, Марина, г. Москва
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Марина, здравствуйте.

Вы указываете.

В выписке егрн правообладатель- свекровь,

Марина

А значит квартира принадлежит ей на праве собственности, причем единоличной. Приватизация -это и есть передача в собственность граждан РФ муниципального жилья. И к Вашей ситуации приватизация не имеет никакого отношения. А потому Ваши выводы

Квартира скорее всего не приватизирована.

Марина

ошибочны. Она ранее когда-то кем-то приватизировалась, иначе не могла бы перейти в частный жилой фонд.

Свекровь, как собственник своей квартиры вправе по своему усмотрению подарить или завещать квартиру любому лицу. Единственный шанс Ваш состоит в том, что поскольку Ваш муж (отец ребенка) умер, то ребенок

1. Является наследником по праву представления. То есть при отсутствии завещания наследует долю, которая причиталась бы его отцу. (см.ст.1142 ГК РФ)

2. При наличии завещания бабушки в пользу третьих лиц до наступления своего совершеннолетия Ваш сын имеет право на обязательную долю в наследстве в соответствии с п.1 ст.1149 ГК РФ. Указанная доля будет равна половине доли, которая причиталась бы ему при наледовании по закону (при отсутствии завещания).

Естественно, что речь о наследовании пойдет только в том случае, если свекровь никому не подарит квартиру. Но и в этом случае вполне возможно при определенных условия сохранение за ним права проживания, тут следует более подробно рассматривать ситуацию.

Если Вам требуется подробная консультация с разъяснениями действующего законодательства, прошу обращаться ко мне в чат (консультации осуществляются платно).

С уважением, Е.Каргапольцев.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Собсьченник квартиры вправе оформить завещание или дарение  на кого хочет. И не обязательно на родственника.