Оплатят ли сожительнице больничный лист?

Уезжаю в другой город по делам, живу с сожительницей (гражданским браком). Детей на время поездки оставляю, оформлено Нотариальное Согласие на о принятии ответственности за жизнь и здоровья детей с принятием всех необходимых решений о защите прав и интересов, вплоть до медицинских вмешательств. Вопрос. Может ли сожительница пойти на основании оформленного согласия на больничный лист по уходу за моим ребенком? Оплатят ей больничный на работе? Ведь она не является по закону членом семьи....

, Борис, г. Норильск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

В соответствии со ст. 2 Семейного кодекса РФ членами семьи признаются супруги, родители, дети, усыновители и усыновленные, в предусмотренных семейным законодательством случаях другие родственники и иные лица. Системное толкование положений СК РФ позволяет включить в понятие членов семьи лиц, связанных взаимными правами и обязанностями, вытекающими из брака, родства, усыновления.

Из гл. 15 СК РФ следует, что к членам семьи относятся, в частности, бабушки и дедушки, внуки, братья и сестры, отчимы и мачехи, падчерицы и пасынки.
Согласно разъяснениям, содержащимся в п. 29 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 «О судебной практике по делам о наследовании», пасынками и падчерицами являются неусыновленные дети супруга и, соответственно, отчимом и мачехой — неусыновивший супруг родителя.

Безусловно, фактическое совместное проживание лиц (гражданский брак) не порождает для них юридически значимых прав и обязанностей супругов, поскольку в силу п. 2 ст. 1 и ст. 10 СК РФ супругами являются лица, вступившие в брак, заключенный в органах записи актов гражданского состояния. В Определении Конституционного Суда РФ от 24.09.2013 N 1377-О прямо указано, что закон не признает незарегистрированный брак. Таким образом, Ваша сожительница не может считаться членом семьи Вашего ребенка. А значит, выдача листка временной нетрудоспособности в такой ситуации будет незаконной.