Буду ли я получать пенсию за июль и август, если поступаю в магистратуру?

Здравствуйте. Я получаю пенсию по потере кормильца. И в этом году закончил университет, и собираюсь продолжать учится на магистратуре. Сейчас мне предоставлен последипломный отпуск до 31 августа. Сам диплом выдадут 10 июля. Буду ли я получать пенсию за июль и август ?

, Игорь, г. Ставрополь
Андрей Егоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Игорь!

Согласно статье 24 Федерального закона РФ от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», если Вы прекратите учебу в июле, то Вам и выплатят по июль включительно, а прекратят выплату с 01 августа.

Все зависит от того, какие документы Вы представите в Пенсионный фонд РФ. Должна быть справка с учебного заведения, в которой указывается дата окончания учебы. Этот срок и будет приниматься к рассмотрению выплаты пенсии.

С уважением, Емельянов Дмитрий.