Смогут ли меня уволить в такой ситуации и последствия?

здравствуйте, подскажите, я ушла в декрет, и через месяц заканчивается трудовой договор, но меня увольняют. Имеют ли право? Брали на работу в государственное учреждение, на тот момент не дипломированного специалиста. Соответственно, т.к. ушла в декрет, то не смогла закончить обучение и соответственно и получить диплом. на данный момент, закончился б/л, и меня собираются уволить. Имеют ли право?

, анна, г. Иркутск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анна.

Вас имеют право уволить по окончании отпуска по беременности и родам, если срок Вашего трудового договора истек в период такого отпуска (или до его начала, но был продлен до окончания беременности или отпуска по беременности и родам).

В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам — до окончания такого отпуска. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.

ст. 261, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 01.04.2019)