Трудовой кодекс
Здравствуйте.Скажите,могут ли вынести человеку выговор,заочно?Человек в отпуске,но при этом приходится порой хощить на работу.В ситуации сложившейся не при чем вообще по трудовому договору,и тут узнает,что при всем том,что его нет на работе,ему влепили выговор.На основании чего это можно или нельзя делать? Спасибо.
Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.
Таким образом в отпуске не имеют право наказать работника и вынести заочное решение о его наказании. Кроме этого за дисциплинарный проступок работодатель обязан истребовать письменное объяснение с работника и разобраться во всем. Если наказали то решение о наказании нужно обжаловать в трудовую инспекцию, прокуратуру или суд. За наказание не нужно расписываться лучше отказаться от подписи в связи собжалованием.
Басова Юлия
Клиент, г. Курск
Спасибо вам большое!