И настаивает на деньгах, что делать?

На парковке задела соседнюю машину, сразу не заметила и припорковалась рядом. Нашла хозяина. Сначала договорились оформить еаропротокол, так как не было бланка. Решили все сделать дома. Весь вечер вели переговоры. Наступил следующий день и хозяин машины в итоге отказался подписывать европротокол. И настаивает на деньгах, что делать?

Уточнение от клиента

То есть сейчас вызывать ГБДД нет смысла? А без пострадавшего я самостоятельно могу обратиться в ближайшее ГБДД? Живём в деревне и он отказывается ехать.

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Александр Дрягин
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Светлана!

Выплаты в пользу потерпевшего из Вашего личного кармана не являются обязанностью. Стороны договариваются о них, когда хотят избежать волокиты в страховых компаниях. Вы не обязаны ему ничего платить, настаивайте на оформлении европротокола и скажите, что в соответствии с Федеральным законом

«Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» от 25.04.2002 года у Вас есть всего 5 дней с момента ДТП на обращение в страховую компанию.

Также существует вариант с самостоятельным обращением в ГИБДД. Это также безопасный вариант, в присутствии сотрудников ГИБДД составление европротокола будет наиболее объективным.

в присутствии сотрудников ГИБДД составление европротокола будет наиболее объективным.

Александр Дрягин

В присутствии сотрудника ГИБДД европротокол уже оформляться не будет.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

настаивает на деньгах, что делать?

Светлана

В данной ситуации Вам ничто не мешает обратиться в ГИБДД для оформления ДТП.

В этом случае, Вы действуете ровно так как требует ПДД.

При этом оформление ДТП не на месте происшествия вполне допустимо.

Так согласно Приказу МВД России от 23.08.2017 N 664

285. В случае отказа одного из водителей-участников ДТП оформить документы о ДТП самостоятельно (в том числе, если по предварительной оценке вред, причиненный его транспортному средству, превышает размер страховой выплаты, причитающейся потерпевшему в счет возмещения вреда) дежурный:информирует о возможности оформить документы о ДТП с участием уполномоченных на то сотрудников полиции на ближайшем стационарном посту или в подразделении полиции и разъясняет куда и в какое время могут прибыть участники ДТП для оформления документов о нем сотрудниками полиции;
287. В случае оформления документов о ДТП, выезд сотрудников на место совершение которого не осуществлялся, на ближайшем к месту ДТП стационарном посту или в подразделении полиции сотрудником:
п
роизводится опрос участников, очевидцев и свидетелей ДТП, их объяснения и показания приобщаются к материалам дела об административном правонарушении;
приобщаются к материалам дела фотоснимки и (или) видеозапись, сделанные на месте ДТП, а также другие имеющие отношение к ДТП документы, в том числе составленная участниками ДТП схема места совершения административного правонарушения (при наличии).

Поэтому можете вызвать полицию, сообщив которой, что второй участник ДТП отказался от самостоятельного оформления ДТП и спросите в каком ближайшем подразделении Вы можете оформить данное ДТП.

В таком случае, выплату за вас будет производить страховая компания, а Вы избежите ответственности за оставление места ДТП, если Ваш оппонент самостоятельно обратиться в полицию за оформлением ДТП, где он вполне может указать. что с места ДТП Вы скрылись.

В данном случае, Вам нужно самостоятельно заполнить свой экземпляр извещения о ДТП (зарисовать схему), сфотографировать место ДТП, повреждения Вашего автомобиля и автомобиля второго участника и обратиться по факту ДТП с заявлением в ГИБДД.

При этом в силу ПДД, Вы не обязаны оформлять ДТП иным образом. писать какие-то расписки и передавать денежные средства.

на сегодняшний день предусматривается только два самостоятельных способа его оформления.

Водители, причастные к такому дорожно-транспортному происшествию, не обязаны сообщать о случившемся в полицию и могут оставить место дорожно-транспортного происшествия, если в соответствии с законодательством об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств оформление документов о дорожно-транспортном происшествии может осуществляться без участия уполномоченных на то сотрудников полиции.
Если в соответствии с законодательством об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств документы о дорожно-транспортном происшествии не могут быть оформлены без участия уполномоченных на то сотрудников полиции, водитель, причастный к нему, обязан записать фамилии и адреса очевидцев и сообщить о случившемся в полицию для получения указаний сотрудника полиции о месте оформления дорожно-транспортного происшествия.

То есть сейчас вызывать ГБДД нет смысла? А без пострадавшего я самостоятельно могу обратиться в ближайшее ГБДД? Живём в деревне и он отказывается ехать.

Почему нет смысла?

Смысл есть.

Вы можете самостоятельно обратиться в ГИБДД для оформления ДТП.