8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
489 ₽
Вопрос решен

И настаивает на деньгах, что делать?

На парковке задела соседнюю машину, сразу не заметила и припорковалась рядом. Нашла хозяина. Сначала договорились оформить еаропротокол, так как не было бланка. Решили все сделать дома. Весь вечер вели переговоры. Наступил следующий день и хозяин машины в итоге отказался подписывать европротокол. И настаивает на деньгах, что делать?

Уточнение от клиента

То есть сейчас вызывать ГБДД нет смысла? А без пострадавшего я самостоятельно могу обратиться в ближайшее ГБДД? Живём в деревне и он отказывается ехать.

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Александр Дрягин
Александр Дрягин
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Светлана! 

Выплаты в пользу потерпевшего из Вашего личного кармана не являются обязанностью. Стороны договариваются о них, когда хотят избежать волокиты в страховых компаниях. Вы не обязаны ему ничего платить, настаивайте на оформлении европротокола и скажите, что в соответствии с Федеральным законом 

«Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» от 25.04.2002 года у Вас есть всего 5 дней с момента ДТП на обращение в страховую компанию. 

1
0
1
0

Также существует вариант с самостоятельным обращением в ГИБДД. Это также безопасный вариант, в присутствии сотрудников ГИБДД составление европротокола будет наиболее объективным. 

1
0
1
0
в присутствии сотрудников ГИБДД составление европротокола будет наиболее объективным. 

Александр Дрягин

В присутствии сотрудника ГИБДД европротокол уже оформляться не будет. 

0
0
0
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

настаивает на деньгах, что делать?

Светлана

В данной ситуации Вам ничто не мешает обратиться в ГИБДД для оформления ДТП.

В этом случае, Вы действуете ровно так как требует ПДД.

При этом оформление ДТП не на месте происшествия вполне допустимо.

Так согласно Приказу МВД России от 23.08.2017 N 664

285. В случае отказа одного из водителей-участников ДТП оформить документы о ДТП самостоятельно (в том числе, если по предварительной оценке вред, причиненный его транспортному средству, превышает размер страховой выплаты, причитающейся потерпевшему в счет возмещения вреда) дежурный:информирует о возможности оформить документы о ДТП с участием уполномоченных на то сотрудников полиции на ближайшем стационарном посту или в подразделении полиции и разъясняет куда и в какое время могут прибыть участники ДТП для оформления документов о нем сотрудниками полиции;
287. В случае оформления документов о ДТП, выезд сотрудников на место совершение которого не осуществлялся, на ближайшем к месту ДТП стационарном посту или в подразделении полиции сотрудником:
п
роизводится опрос участников, очевидцев и свидетелей ДТП, их объяснения и показания приобщаются к материалам дела об административном правонарушении;
приобщаются к материалам дела фотоснимки и (или) видеозапись, сделанные на месте ДТП, а также другие имеющие отношение к ДТП документы, в том числе составленная участниками ДТП схема места совершения административного правонарушения (при наличии).

Поэтому можете вызвать полицию, сообщив которой, что второй участник ДТП отказался от самостоятельного оформления ДТП и спросите в каком ближайшем подразделении Вы можете оформить данное ДТП.

В таком случае, выплату за вас будет производить страховая компания, а Вы избежите ответственности за оставление места ДТП, если Ваш оппонент самостоятельно обратиться в полицию за оформлением ДТП, где он вполне может указать. что с места ДТП Вы скрылись. 

1
0
1
0

В данном случае, Вам нужно самостоятельно заполнить свой экземпляр извещения о ДТП (зарисовать схему), сфотографировать место ДТП, повреждения Вашего автомобиля и автомобиля второго участника и обратиться по факту ДТП с заявлением в ГИБДД. 

При этом в силу ПДД, Вы не обязаны оформлять ДТП иным образом. писать какие-то расписки и передавать денежные средства.

на сегодняшний день предусматривается только два самостоятельных способа его оформления.

Водители, причастные к такому дорожно-транспортному происшествию, не обязаны сообщать о случившемся в полицию и могут оставить место дорожно-транспортного происшествия, если в соответствии с законодательством об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств оформление документов о дорожно-транспортном происшествии может осуществляться без участия уполномоченных на то сотрудников полиции.
Если в соответствии с законодательством об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств документы о дорожно-транспортном происшествии не могут быть оформлены без участия уполномоченных на то сотрудников полиции, водитель, причастный к нему, обязан записать фамилии и адреса очевидцев и сообщить о случившемся в полицию для получения указаний сотрудника полиции о месте оформления дорожно-транспортного происшествия.

0
0
0
0
То есть сейчас вызывать ГБДД нет смысла? А без пострадавшего я самостоятельно могу обратиться в ближайшее ГБДД? Живём в деревне и он отказывается ехать.

Почему нет смысла?

Смысл есть.

Вы можете самостоятельно обратиться в ГИБДД для оформления ДТП.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Что делать дальше, чтоб вернуть деньги?
Нарастила ресницы на дому, работа была испорчена. Хотела по хорошему уладить, но мастер меня везде заблокировала. Что делать дальше, чтоб вернуть деньги?
, вопрос №4097583, Марина, г. Москва
Банкротство
Был заключён договор на оказание юридических услуг по банкротству на сегодняшний день так и не составлено заявление
Здравствуйте. В сентябре 2021 г. Был заключён договор на оказание юридических услуг по банкротству на сегодняшний день так и не составлено заявление. На вопрос "когда" получаю ответ сегодня, завтра и на днях . Что делать в данной ситуации? Куда обращаться? Хотелось бы вернуть деньги.
, вопрос №4097575, Наталья, г. Димитровград
Жилищное право
Я знаю, что это нарушение норм, но не знаю, к кому обращаться и что делать?
На стенах женской душевой общежития ПЛЕСЕНЬ. Черная и зелёная. где-то нет плитки, и на этих местах тоже плесень. Я знаю, что это нарушение норм, но не знаю, к кому обращаться и что делать? У меня появилась аллергия по вместе телу, я так понимаю что это из-за плесени.
, вопрос №4097079, Виктория, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 07.07.2019