8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать, если есть подозрения, что управляющая компания подделала протокол ОСС?

В мае 2015 года управляющая компания была ликвидирована и новая управляющая компания (по факту те же самые люди) проводила собрание собственников, чтобы заключить новые договора. Времени, конечно, прошло уже много и собственники нашего дома, присутствовавшие на данном мероприятии плохо помнят, о чем там была речь. Но никто не помнит, чтобы поднимался вопрос о выборе непосредственного управления. В доме у нас никогда не избирался Совет дома, не было председателя. Можно сказать, мы сами виноваты в создании нынешней ситуации, но управляйка в этом случае просто воспользовалась ситуацией в свою пользу. В июне этого года я инициировала общее собрание собственников, мы выбрали Совет дома и я стала председателем Совета. Потихоньку начала разбираться в каком состоянии у нас дела. Управляющая компания настаивает, что наш дом на непосредственном управлении, и мы заключили с ними договор на обслуживание и текущий ремонт. Я запросила у них протокол собрания собственников от 2015 года, где было принято такое решение и просила показать договора, подписанные собственниками. Через три дня они мне предоставили заверенные копии протокола (копии снимались не при мне, оригинала я не видела), а подписанные договора предоставить отказались, так как там конфиденциальная информация (паспортные данные). Рассмотрев внимательно полученные копии протокола, я обнаружила много несоответствий и нестыковок:

в протоколе указан секретарь собрания, но протокол и реестры написаны разными почерками;

человек, указанный в протоколе в качестве секретаря, утверждает, что никогда ни на одном собрании секретарем не была и подпись свою не подтверждает; подписи действительно отличаются - в реестре в качестве собственника одна подпись, а подпись в качестве секретаря другая. Причем я сравнила подписи в качестве секретаря на двух листах - они один в один совпадают.

в доме 20 квартир и на тот момент было более 40 собственников. На собрании, судя по реестру, было 16 собственников (1 из которых не является собственником, еще один не собственник, но за него расписалась жена, являющаяся собственницей). Вообще в реестре несколько таких моментов, когда указан один собственник, а подпись другого собственника ( по одной и той же квартире);

в реестре с решениями собственников указан другой номер протокола и стоит дата 27.05.2019 г., но в эту дату у нас точно не было никакого собрания.

Таким образом у меня есть подозрения, что предоставленные мне копии - это подделка, и я не уверена, что настоящий протокол вообще существует.

А если протокола нет, значит в течение 4-х лет управляющая компания незаконно выставляла нам квитанции и собирала с нас деньги. В доме за это время делались только аварийные работы, уборка подъездов, уборка придомовой территории и мелкие работы. В подъездах ремонт не делался с основания дома, то есть они в очень запущенном состоянии, трубопроводы водоснабжения, водоотведения и отопления в ужасном состоянии, цоколь дома отваливается, отмостка по периметру дома имеет протечки в подвал, разрушается кирпич на фасаде дома и т.д. На наши вопросы почему ничего не делается, управляющая компания отвечает на вашем доме денег мало, на эти работы денег нет.

Это так сказать предыстория, теперь вопросы:

Грозит ли что-нибудь управляющей компании, если мы сейчас поднимем вопрос об отсутствии и подделке протокола за 2015 год ведь срок исковой давности всего 3 года?

Как нам вообще лучше поступить в этой ситуации, просто припугнуть управляющую компанию, что мы в курсе или запросить проверку у Госжилинспекции, Роспотребнадзора, Прокуратуры?

Я просто боюсь, что узнав какие косяки они допустили при подделке протокола, они подделают его более тщательно и в дальнейшем будет труднее что-то доказать.

Показать полностью
, Елена, г. Ростов-на-Дону
Евгений Антипов
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток
Эксперт

Добрый день, Елена!

Согласно положений части 6 статьи 46 Жилищного кодекса РФ

Собственник помещения в многоквартирном доме вправе обжаловать в суд решение, принятое общим собранием собственников помещений в данном доме с нарушением требований настоящего Кодекса, в случае, если он не принимал участие в этом собрании или голосовал против принятия такого решения и если таким решением нарушены его права и законные интересы. Заявление о таком обжаловании может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня, когда указанный собственник узнал или должен был узнать о принятом решении. Суд с учетом всех обстоятельств дела вправе оставить в силе обжалуемое решение, если голосование указанного собственника не могло повлиять на результаты голосования, допущенные нарушения не являются существенными и принятое решение не повлекло за собой причинение убытков указанному собственнику

То есть у Вас не три года на обжалование протокола ОСС, а 6 месяцев. Но 6 месяцев начинает течь «с момента когда стало известно». В Вашем случае с момента получения заверенных копий в ответ на обращение.

Оспорить собрание, в принципе, возможно, но это кропотливая работа.

Удачи!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Подскажите пожалуйста, может ли судебный пристав накладывать арест на имущество ( прямо на приёме), если есть документы, что имущество не принадлежит должнику
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, может ли судебный пристав накладывать арест на имущество ( прямо на приёме), если есть документы, что имущество не принадлежит должнику
, вопрос №4092182, Оксана Лайфовая, г. Москва
Нотариат
Здравствуйте скажите пожалуйста что делать если гражданская жена не хочет чтобы я видел своего собственного ребенка укрывая его любыми способами как быть в таком случае
Здравствуйте скажите пожалуйста что делать если гражданская жена не хочет чтобы я видел своего собственного ребенка укрывая его любыми способами как быть в таком случае
, вопрос №4091544, Рустам, г. Москва
Административное право
Что делать если в паспорте не правильно написано отчество?
Что делать если в паспорте не правильно написано отчество?
, вопрос №4091166, Дамир, г. Москва
Лишение водительских прав
Что делать если лишили прав, а срок не идет, права утеряны заявление написано очень давно как быть
Что делать если лишили прав, а срок не идет, права утеряны заявление написано очень давно как быть
, вопрос №4088479, Яна, г. Тверь
Взыскание задолженности
Что делать если фирма больше не работает, и долг не отдают
Здравствуйте! Что делать если фирма больше не работает, и долг не отдают
, вопрос №4086830, Таня, г. Братск
Дата обновления страницы 11.07.2019