Регистрация автомобиля при приобретении в случае наличия ограничения

купила машину,пока тянула с поставкой на учёт,потому что машина была не исправна,хозяин успел заработать штраф в размере более 30тр,на машине ограничения,что делать,платить он отказывается

, Галина, пгт. Троицко-Печорск
Лев Умхов
Адвокат, г. Москва

Что делать — это философский вопрос, который мучит нас уже не одно столетие)).

На самом деле нужно все эти вопросы предусматривать в договоре купли-продажи с установленными штрафами за неуплату штрафа, например)).

Вариантов несколько предоставлю, а вы выберете.

1. Идете к приставу, показываете ДКП и говорите снять ограничения на рег действия в отношении ТС. Процентов 5, что он согласится, но попытка не пытка. При этом надо будет ему как то доказать, что вы действительно купили ТС, а не сделали ДКП задним числом. Типа предоставите в качестве доказательств какой-нибудь штраф ГИБДД на ваше имя, либо предъявите страховку на ваше имя, чтобы даты в договоре совпадали. Кстати, сейчас прям вы голову пришла идея как можно найти штраф — инициировать в отношении себя производство по делу об административном правонарушении. Например, предыдущий собственник пишет жалобу на постановление по делу об АП и просит привлечь вас, якобы, он машину продал. Вы факт этот подтверждаете и в отношении него производство прекращается, а в отношении вас возбуждается. С этим документом идем к приставу. Сложно, раньше так не делал, но попробуйте потом расскажете)).

2. Мотивировать пристава… Ну вы поняли...)))

3. Если с приставом не получается , то в суд. Доказывать, что тачка была продана вам до получения предыдущим собственником штрафа.

4. И вообще я не понял как вы купили машину, а хозяин на ней ездил?))) В любом случае вышеприведенные три пункта актуальны