Дачный участок в зоне охраняемых территорий

Добрый день!

Собираюсь приобрести дачный участок в мос.обл., выдан ветерану ВОВ в 2014 году администрацией района, в ЕГРН сведения об ограничениях отсутствуют. Но в ГПЗУ есть ограничения:

1. Расположение земельного участка в зоне санитарной охраны источников питьевого водоснабжения подлежит уточнению с учетом нормативно правовых актов по установлению зон санитарной охраны источников питьевого водоснабжения....

2. Земельный участок полностью расположен в зоне планируемых особо охраняемых природных территорий областного значения...

Подскажите, пожалуйста, могут ли быть проблемы со строительством/регистрацией жилого дома на этом участке?

P.S. участок с одной стороны граничит с памятником: стела погибшим ВОВ, с другой - частный дом ИЖС.

  • ------IMG-20190706-WA0006
    .jpg
, Федор, г. Москва
Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Уважаемый Федор, здравствуйте!

Да, проблемы со строительством/регистрацией жилого дома на этом участке возникнуть могут.

Согласно ГПЗУ Ваш участок попадает планируемую в особо охраняемую природную территорию областного значения «Яхромская пойма».

В Федеральном законе от 14 марта 1995 г. N 33-ФЗ «Об особо охраняемых природных территориях» указано, что

статья 2

14. Основные виды разрешенного использования земельных участков, расположенных в границах особо охраняемых природных территорий, определяются положением об особо охраняемой природной территории. Положением об особо охраняемой природной территории могут быть также предусмотрены вспомогательные виды разрешенного использования земельных участков. В случае зонирования особо охраняемой природной территории основные и вспомогательные виды разрешенного использования земельных участков предусматриваются положением об особо охраняемой природной территории применительно к каждой функциональной зоне особо охраняемой природной территории.

В случаях, если разрешенное использование земельных участков в границах особо охраняемой природной территории допускает строительство на них, в положении об особо охраняемой природной территории устанавливаются предельные (максимальные и (или) минимальные) параметры разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства.

То есть параметры допустимого  на Вашем участке строительства будут указаны в положении об особо охраняемой природной территории «Яхромская пойма». Однако поиск не находит данного положения, скорее всего, оно еще не принято.

Имеется лишь постановление Правительства Московской области от 11 июля 2007 г. N 517/23, которым утверждена СХЕМА ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО ПЛАНИРОВАНИЯ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ — ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОГО РАЗВИТИЯ, согласно которой планируется создать природно-историческую территорию «Яхромская Пойма», площадью 20,0 тыс.га в Дмитровский муниципальный район. Когда будет утверждено положение об этой территории и когда она будет введена, не указывается. Вы можете направить запрос в правительство Московской области, чтобы они пояснили по срокам введения данной зоны.

Возможно, что в положении о данной зоне будет запрет на капитальное строительство. Например, в Положения об особо охраняемой природной территории регионального значения «Ландшафтный заказник „Тропаревский“ указано, что

3.4. На территории ландшафтного заказника запрещается любая деятельность, которая может нанести ущерб природным комплексам, объектам растительного и животного мира, противоречащая целям и задачам ландшафтного заказника, в том числе:- искажение исторически сложившегося охраняемого ландшафта;

возведение объектов капитального строительства, не связанных с использованием ландшафтного заказника;

Но в настоящий момент, пока положение о особо охраняемой территории отсутствует, думаю, Вы можете строиться. Можете подать  уведомление о планируемом строительстве в порядке, предусмотренном ст.51.1 Градостроительного кодекса, Вам его обязаны согласовать.

По поводу нахождения участка в санитарной зоне источника питьевого водоснабжения, то это означает, что Вы должны оборудовать свои постройки необходимыми очистными сооружениями в соответствии с санитарными нормами.

С уважением, Роман Артемьев.

Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Федор!

В настоящее время ГПЗУ является информационным документом и ограниченного использования.

Главный документ по которому Вам надо  принимать решение — это Правила землепользования и застройки поселения в котором находится этот участок и по  вашей территориальной зоны, а также картой ограничений по пользованию земельными участками в ПЗЗ, которые тоже в ПЗЗ и находятся в публичном доступе, желательно посмотреть выписки из ЕГРН на участок, переход права и после этого принять решение. Конечно, в ПЗЗ должны быть те ограничения, которые в ГПЗУ, но могут и не быть.

Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый день Федор!

Земельный участок полностью расположен в зоне планируемых особо охраняемых природных территорий областного значения...

Скорее всего Вам не разрешат строить дом в указанной зоне. Надо смотреть Правила землепользования и застройки.

Но на данный момент на рассмотрении в Госдуме находится законопроект «О внесении изменения в статью 16 Федерального закона „О внесении изменений в Градостроительный кодекс“. На основании закона, до 01.03.2020 года продляется действие дачной амнистии для садовых участков. Кадастровый учет и регистрация прав на жилые дома не будет зависеть от предусмотренных градостроительных регламентов.

Александр Третьяков
Юрист, г. Киров

Согласно информации с публичной кадастровой карты — охранная зона не отображается. Возможно, что охранная зона существует, но она незакоординирована. Необходимо заказать свежую выписку и увидеть ее. В целом вижу 2 варианта развития событий: первый вариант если охранные зоны не в координатах и не стоят на учете должным образом — признавать отказ администрации неправомерным. второй вариант — строить дом без разрешения на строительства. После завершения строительства собственник ЗУ изготавливает техплан на дом и сдает документы на регистрацию в МФЦ. Росреестр ставит дом на кадастровый учет на основании техплана, но приостанавливает регистрацию права собственности, так как нет уведомления администрации о соответствии. Далее собственник ЗУ обращается в суд о признании права собственности на дом (участок в собственности+есть техплан дома+есть кадастровый номер объекта, присвоенный росреестром).