Как быть, если сейчас родители расписаны, но фамилии остались у каждого своя?

Здравствуйте! Меня зовут Александр. Я родился во Владимире. Мать с отцом не были расписаны и вместе не жили. Отец коренной москвич. Сейчас родители расписаны, но фамилии остались у каждого своя. С отцом прошли процедуру по установлению отцовства. Могу ли я сейчас поменять место рождения с Владимира на Москву и поменять фамилию на отцовскую? Спасибо.

, Александр, г. Владимир
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Изменить место рождения не получится, а вот фамилию изменить вы можете. Конкретный порядок изменения фамилии зависит от возраста. Если вам есть 18 лет — достаточно соответствующего заявления в ЗАГС, если есть 14, но нет 18-ти — нужно заявление в ЗАГС и согласие обоих родителей или решение суда, если нет 14-ти — нужно согласие органа опеки.

Правовые основания — статья 59 Семейного кодекса, статья 58 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ  «Об актах гражданского состояния».

С уважением, Андрей Козырев