Как быть, если требуют выплатить штраф за просмотр сайта?

Здравствуйте, сегодня утром я перешла по не понятной ссылке и попала на сайт порнографии с животными, я неоднократно пыталась выйти, но он кидал меня обратно. На экране высветилось сообщение от Роскомнадзора, что я должна заплатить штраф 3500 р и перевести на номер телефона. В течении 6-ти часов если штраф не оплачен, то пишут моим контактам на телефоне об не уплате. Сижу в панике уже 30 минут.Что это такое? Как такое могло произойти?

Что мне делать? Может ли это быть злоумышленники?

, Алёна, г. Пермь
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Алена! Это обычные мошеники, которые хотят выкачать с вас деньги. Процедура привлечения к административной ответственности строго установлена нормами Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ-

1. Составленои протокола

2.Представление доказательств, объяснение свидетелей, нарушителя

3.вынесение постановления о назщначении штрафа

3.  возможность обжалования

4.оплата штрафа только в банке в течение 60 суток

В вашем случае- это мошеннический вирус, такое бывает, вы попали на обычный фишинговый сайт. Попробуйте выключить и перезагрузить компьютер, вирус слабый, должен исчезнуть!!!

Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Алёна!

Согласен с коллегой в том плане, что это мошенники.

Но не соглашусь в том, что вирус слабый. От выключения и перезагрузки компьютера, крайне маловероятно, что он исчезнет.

Вам необходима помощь специалиста по компьютерам, чтобы привести в порядок.

Также советую Вам сохранить имеющиеся доказательства и с ними обращаться в Управление «К» Бюро специальных технических мероприятий МВД России с заявлением о возбуждении против неустановленных лиц уголовного дела по ст. 163 УК РФ «Вымогательство», ч. 3 ст. 273 УК РФ «Создание, распространение вредоносных программ, совершенное из корыстной заинтересованности и создавшее угрозу наступления тяжких последствий».

Если Вам необходима более подробная юридическая консультация, либо у Вас имеются дополнения к задаваемому вопросу, то можете обращаться в чат за персональной консультацией. Услуги в чате оказываются на платной основе. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.