8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Является ли перевод денег с карточки нанимателя на карточку наймодателя доказательством факта получения денег за сдачу квартиры в найм?

Сдавал квартиру по договору за деньги (договор нигде не регистрировался). Наниматель более или менее исправно оплачивал найм путем перевода денег со своей карточки на мою (карточки в одном и том же банке). Последние два месяца найма и иные коммунальные платежи не оплатил (воспользовался моим отсутствием в городе в это время) и без предупреждения съехал с квартиры прихватив с собой кое-какие вещи, которые принадлежали мне и были переданы ему во временное возмездное пользование. Акт окончания найма им не подписан. Моя расписка о получении мною страхового депозита для гарантий оплаты его платежей по договору найма остается у него. В общем нарушил условия нашего договора. На мои требования исполнить условие нашего договора отвечает отказом и грозит передать наш договор найма в налоговую, создав мне этим проблемы (платить налоги я не собирался). Если он передаст договор найма в налоговую и будет целенаправленно с ней сотрудничать, как мне уйти от уплаты НДФЛ? В общем то я понимаю, что факт заключения договора еще не является фактом получения мною доходов от этого. Нужно доказать факт получения денежных средств. Так вот основной мой вопрос - является ли регулярный в течении нескольких месяцев перевод денег с карточки нанимателя на карточку наймодателя доказательством факта получения денег за сдачу квартиры в найм?

01 октября 2013, 22:58, Олег, г. Москва
Виктория Гусятникова
Виктория Гусятникова
Юрист, г. Орехово-Зуево

Если договор не фиксировался, то доказать, что денежные средства, перечисляемые на Вашу карту являются оплатой по договору проблематично, однако Вы не можете опровергнуть их приход.

05 октября 2013, 07:53
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
800 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Возможно ли доказать факт получения денег юр
Здравствуйте! Вопрос следующий: При оформлении сделки купли-продажи бизнеса (оборудование и переуступка договора с заказчиком) я как физ.лицо передал деньги (задаток наличными) директору юр.лица за сделку, однако сделка сорвалась по вине юр.лица и задаток директор не отдает, говорит ничего не получал. Сам знаю что необходимо было взять расписку с директора юр.лица о получении задатка, однако не взял. На расч.счет деньги не перечислил т.к. продавец не захотел показывать эти деньги в бухгалтерии. Возможно ли доказать факт получения денег юр.лицом от физ.лица без расписки? Является ли расписка от юр.лица физ.лицу законной и весомым доказательством передачи денег, т.к. юр.лицо обязано по закону выдать платежный документ при получении денег от физ.лица?
10 сентября 2020, 05:22, вопрос №2858848, Иван, г. Москва
17 ответов
Взыскание задолженности
Можно ли вернуть занятые деньги без расписок, если должник не отрицает факт получения денег?
Год назад заняла деньги человеку, спустя год до сих пор не отдал, факт получения денег не оспаривает (есть переписки), каждый день кормит завтраками, деньги были даны путём онлайн-переводов (выписки есть) Расписку не брала, есть ли шансы в суде или где-либо ещё? Может, просто пойти в полицию, чтобы его припугнули?
26 июля 2020, 10:04, вопрос №2829386, Валерия, г. Краснодар
4 ответа
600 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
Несоответствие фактического номера квартиры номеру на поэтажном плане БТИ (повторный вопрос)
Здравствуйте! Повторю ситуацию которую описывала ранее на вашем сайте. Я являюсь нанимателем муниципальной квартиры. В марте этого года я заказала тех. паспорт квартиры в БТИ и справку формы 7. Во время приезда кадастрового инженера выяснилось, что фактический номер моей квартиры не совпадает с номером квартиры на плане этажа - моя №12 должна иметь №9, а квартира соседа №9 должна иметь №12. В справке формы 7, которую мне выдали и в моём договоре соц. найма, также приведены данные по квартире соседа. Я прописана в квартире с рождения (с октября 1970), на моей памяти номера квартир никто не менял. Все ранее прописанные уже умерли. Сосед проживает с 1985 г., он также является нанимателем. Дом старый (1912г, С-Петербург), домовые книги утеряны, есть только ордер от 1985г., по данным которого все тоже самое - моя квартира имеет номер квартиры соседа и характеристики квартиры соседа. Первичная инвентаризация производилась в 1967 году, тогда все номера были правильные (по данным архива БТИ). Какое-то время дом находился на балансе завода (с какого года не знаю) и приобрел статус общежития. После ликвидации завода, в 2005 г. дом был передан на обслуживание в жилищное агентство района и снова приобрел статус многоквартирного жилого дома . Обследование жилых помещений в доме на предмет фактического проживания граждан в квартирах в соответствии с ведомостью помещений, составленной районной БТИ не производилось (из ответа Администрации). На мой вопрос юристам данного сайта "Как и кем должен решаться вопрос по приведение в соответствие документов по квартире?" были даны следующие ответы (кратко): - Данный вопрос регулируется Постановлением Правительства РФ от 19 ноября 2014 г. N 1221«Об утверждении Правил присвоения, изменения и аннулирования адресов». - Согласно п. 7 указанных Правил изменение адресов осуществляется уполномоченными органами на основании заявлений физических и юр. лиц. и дальнейшего вынесения постановлений. - Стоит обратиться в администрацию, в отдел который занимается адресами, присвоением и их изменением, соответственно необходимо вынести постановление о внесении изменений в ранее действующее, согласно которому Вашим квартам присвоили адреса, либо просто новое постановление о присвоении Вашей квартире №9, а соседской соответственно 12. Данное постановление будет являться основанием для внесения изменений в кадастр недвижимости. Внесу дополнения в сложившуюся ситуацию: Квартира находится в г. С-Петербург, вопросами присвоения и изменения адресов в данном городе занимается Комитет имущественных отношений, в подчинении которого находятся БТИ (они же ПИБы в С-Петербурге). Заявление в эту организацию можно подать в том числе и онлайн на Госуслугах, но к заявлению необходимо прикрепить документ - обоснование для внесения изменений в нумерацию квартир, доказывающий факт наличия разночтений. Таким документом наверное мог бы быть акт обследования кадастровым инженером квартиры, но такой акт составлен не был, хотя факт наличия разночтений в номерах квартир зафиксирован был устно в моем присутствии. В составлении тех. паспорта мне было "молча" отказано путем отправки по эл. почте бланка заявления на возврат денежных средств по причине "невозможности изготовления технического паспорта". О причине отказа можно догадаться: предоставленные мной в ПИБ документы (справка ф7 и договор соц. найма) имеют данные квартиры соседа, а не той где я проживаю и паспорт которой заказываю. Наймодателем квартиры является районное жилищное агентство (РЖА Фрунзенского р-на) подведомственный орган Администрации. На мое заявление в Администрацию р-на о пересмотре нумерации квартир был дан ответ, суть которого такова: решайте вопрос с соседом в Горжилобмене, меняйтесь квартирами. На мой вопрос, что такой обмен невозможен ввиду его неравнозначности (одна квартира имеет статус коммунальной, другая- отдельная, одна требует капитальная ремонта, другая - пригодна для жилья) мне было сказано - это ваши проблемы, мы документы менять не будем, всё останется как есть (про горжилобмен письменно, про "это ваши проблемы" устно по телефону). Учитывая вышесказанное возникли следующие вопросы: - должен ли кадастровый инженер при выезде на объект фиксировать факт наличия несовпадений номеров квартир с тех. планом. Если должен, то на какой законодательный акт мне нужно сослаться, чтобы получить от ПИБа официальный документ с подтверждением данного факта? - Обязано ли было ПИБ официально уведомить меня в отказе составления тех. паспорта и обосновать данный отказ письменно? - Если первичная инвентаризация дома была аж в 1967г., должна ли была в дальнейшем проводиться хотя бы одна текущая инвентаризация (все-таки 53 года прошло)? Что говорит закон о периодичности текущих инвентаризаций дома? - Могу ли я как физическое лицо требовать проведения инвентаризации дома, (подъезда, этажа, если такие бывают)? - Инвентаризация объекта недвижимости (квартиры), это то же самое что составление тех паспорта? - При принятии дома на баланс должна была проводиться сверка номеров квартир или обследование жилых помещений в доме на предмет фактического проживания граждан в квартирах в соответствии с ведомостью помещений составленной ПИБ? Что предусматривает законодательство по этому вопросу? - Жилищное агентство, как наймодатель, несет ответственность за то что заключило со мной договор найма на квартиру номер которой не соответствует номеру плану этажа ПИБа? Ведь вследствие этого проявилось ущемление моих прав, а именно: я не могу оформить тех. паспорт, не могу сделать ремонт с согласованной перепланировкой; не могу приватизировать квартиру; мне даже было отказано в ремонте квартиры после аварии в системе отопления, потому что наряд-заказ был составлен на квартиру соседа (но надеюсь ремонт все-таки сделают). Возможно в дальнейшем возникнут и другие трудности, например с пропиской моих детей. Могу ли я написать на них жалобу по этому вопросу и в какую организацию? - Может ли обмен квартирами между нанимателями быть принудительным по решению суда, если в суд подаст наймодатель или один из нанимателей? - Если вопрос не решиться мирным путем иск к какой организации и с какой формулировкой мне надо подавать в суд? Вообще ситуация сложная, просто тупик. Написала два одинаковых заявления в Смольный, одно в Комитет имущественных отношений, другое - в Жилищный комитет, пока только с вопросом "Прошу сообщить мне о путях решения вопроса по приведению в соответствие документов по квартире в сложившейся ситуации". Посмотрим что ответят.
26 июня 2020, 06:21, вопрос №2807817, Ольга Валентиновна Хороших, г. Санкт-Петербург
10 ответов
Гражданское право
Каким образом можно подтвердить факт получения денег из банка для доказывания получения в суде?
стороны договорились купить в собственность квартиру для совместного проживания. Жили в гражданском браке 14 лет. Истец (мой клиент) перевел денежные средства со своего счета в банке на счет ответчика. Квартира куплена и зарегистрирована на ответчика, поскольку истец был в браке опасался претензий со стороны жены. Ответчик зарегистрировал моего клиента сразу после покупки квартиры в качестве члена семьи. В 2018 году отношения разладились и ответчик решением суда выселила истца из квартиры. В дальнейшем были судебные процессы о взыскании с ответчика денег, переданных на покупку квартиры, в качестве договора займа - отказано, естественно. Затем признавали право собственности за клиентом, поскольку заплатил за квартиру истец - опять отказано. Сейчас клиент обратился ко мне. Считаю, что в данном случае есть случай неосновательного обогащения. Ответ банка о списании денег со счета истца и переводе имеется, но в связи с давность операции не может прислать информацию о том, кому были переведены средства. В состоявшихся судебных процессах ответчиках не отрицала факт того, что получила от истца деньги. Каким образом можно подтвердить факт получения денег из банка (банковский ответ) от истца к ответчику. Запросить выписку по лицевому счету ответчика о поступлении денежной суммы в этот же день? или как . Спасибо
11 апреля 2020, 11:09, вопрос №2740067, Ирина, г. Уфа
1 ответ
Договорное право
Смогу ли я прислать покупателю безналичным переводом деньги?
Добрый день! Я продавец квартиры. Во время регистрации покупатель по своим личным причинам приостановила сделку и отказалась от покупки. Деньги ею были переданы мне до регистрации. Соответственно, по соглашению о расторжении я должна ей вернуть назад всю сумму. У покупателя есть моя расписке о получении денег за квартиру. Вопрос: могу ли я прислать покупателю безналичным переводом деньги? Будет ли это доказательством в суде возврата денег, при том, что новой расписки о получении я уже от покупателя не получу, старая моя расписка тоже осталась у неё, а я буду иметь только документ о переводе из банка? Спасибо!
02 марта 2020, 09:56, вопрос №2702248, Татьяна, г. Москва
1 ответ