Или мои дети после моей смерти тогда должны будут выплачивать банку эту сумму?

Здравствуйте! Являлась поручителем по кредиту юридического лица. ООО уже не существует, Сбербанк подал в суд на меня. На сайте ФССП за мной числится этот долг. Выплачивать кредит несуществующего ооо у меня нет никакой возможности. Скажите пожалуйста, сколько времени эти аресты будут на мне? Существует ли возможность списания таких долгов за невозможностью выполнения? Или мои дети после моей смерти тогда должны будут выплачивать банку эту сумму? Спасибо.

Уточнение от клиента

Есть квартира единственная и то в залоге у банка, потому что Ипотека. Дохода нет, нахожусь в декрете

, Валерия Лугуева, г. Краснодар
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Скажите пожалуйста, сколько времени эти аресты будут на мне?

У вас есть постоянный доход или имущество, на которое может быть обращено взыскание?

Есть квартира единственная и то в залоге у банка, потому что Ипотека. Дохода нет, нахожусь в декрете

В таком случае есть вероятность того, что исполнительное производство будет закрыто за невозможностью взыскания:

Статья 46. Возвращение исполнительного документа взыскателю после возбуждения исполнительного производства

1. Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю:
4) если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными;

Но вы законными способами никак этот вопрос не поторопите. Исполнительное производство может «висеть» открытым от двух месяцев до года, до тех пор, пока не будет прекращено

При этом у взыскателя в течении трёх лет будет ещё возможность подать исполнительный лист ко взысканию заново. Поэтому способа сделать так, чтобы вы гарантировано не были ничего должны и с вас невозможно было взыскать, в данном случае нет

Или мои дети после моей смерти тогда должны будут выплачивать банку эту сумму?

Только в пределах стоимости унаследованного от вас имущества

Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Доброго времени суток, исполнительное производство считается оконченным по основаниям предусмотренным ст 47 Закона «Об исполнительном производстве». К ним относится фактическое исполнение, т.е. выплата долга, возвращение исполнительного листа в соответствии со ст. 46, в случае объявления банкротом и т.д.

Касаемо наследства, если нет имущества, которое перейдет в наследство детям, то долги они не унаследует. Долги переходят наследникам в случае принятия наследства в пределах стоимости наследственного имущества.

Так как у вас единственное жилье и оно находится в залоге у банка, забрать его не смогут.

Так как есть квартира, все-таки детям придется оформлять наследство. Если к этому времени исполнительное производство не будет закрыто по какому-либо из основаниям, то долги перейдут на них.

Это нормы действующие на сегодняшний день.

Валерия Лугуева
Клиент, г. Краснодар
Дело в том что мне ещё рано оставлять наследство, дети малолетние ещё и мне 36 лет. Это обязательство может быть прекращено вообще?
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Скажите пожалуйста, сколько времени эти аресты будут на мне?

Валерия Лугуева

Вы о каких арестах? На квартиру? У вас квартире в ипотеке, поэтому она и так в залоге, хотя даже в этом случае пристав имеет право наложить арест на квартиру. Этот арест будут до тех пор пока вы все не выплатите.

Существует ли возможность списания таких долгов за невозможностью выполнения?

Валерия Лугуева

Только если сам Сбербанк откажется от взыскания с вас  долга и вы заключите мировое соглашение. Но это должно быть зафиксировано в судебном порядке

Ст. 439 ГПК РФ

2.При отказе взыскателя от взыскания и при заключении между взыскателем и должником мирового соглашения применяются правила, предусмотренные статьей 173 настоящего Кодекса.
3. В случае прекращения исполнительного производства все назначенные меры по исполнению отменяются судебным приставом-исполнителем. Прекращенное исполнительное производство не может быть возбуждено вновь.

Во всех остальных случаях, если даже пристав будет возвращать исполнительный лист взыскаелю в связи с тем, что у вас нет имущества и денег, то кредитор имеет право подавать в ССП на вас снова и снова исполнительный лист и снова и снова будет возбуждать производство в отношении вас.

Ст. 46 ФЗ «Об исполнительном производстве»

ч. 4. Возвращение взыскателю исполнительного документа не является препятствием для повторного предъявления исполнительного документа к исполнению в пределах срока, установленного статьей 21 настоящего Федерального закона.
5. В случае возвращения взыскателю исполнительного документа в соответствии с пунктом 4 части 1 настоящей статьи взыскатель вправе повторно предъявить для исполнения исполнительные документы, указанные в частях 134 и 7 статьи 21 настоящего Федерального закона, не ранее шести месяцев со дня вынесения постановления об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю исполнительного документа, а другие исполнительные документы не ранее двух месяцев либо до истечения указанного срока в случае предъявления взыскателем информации об изменении имущественного положения должника.

Или мои дети после моей смерти тогда должны будут выплачивать банку эту сумму?

Валерия Лугуева

Наследники обычно выплачивают долги наследодателей, если они принимают наследство после смерти наследодателя.

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Есть квартира единственная и то в залоге у банка, потому что Ипотека.

Валерия Лугуева

То, что квартира в залоге у банка значения не имеет, т.к. пристав вышлет в банк, где у вас ипотека постановление о наложении ареста на счет, с которого вы гасите ипотеку. Пристав имеет полное право наложить арест на такой счет и все поступающие деньги пойдут в счет погашения долга Сбербанку.

Если сумма долга более 500 тысяч рублей, то можете попробовать рассмотреть вариант банкротства, но нужно будет учесть все нюансы. За дополнительной консультацией по банкротству можете обратиться ко мне в чат

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Что значит ООО нет? Какая сумма долга у вас?