Бизнес по оказанию услуг

Добрый день. Хочу встать на обочине на въезде в город с услугой по заправке автокондиционеров. Все оборудование лежит в машине. Как все грамотно сделать, оформить, чтобы спокойно работать, чтобыне приходилось платить штрафы за незаконную предпринимательскую деятельность и т.д.?

, Владимир, г. Краснодар
Александр Дрягин
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Вам нужно будет сначала зарегистрироваться в качестве Индивидуального предпринимателя и выбрать соответствующий ОКВЭД для ведения своей деятельности. Для заправки автокондиционеров лучше всего подойдет согласно "Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности":

ОКВЭД - 50.20 Техническое обслуживание и ремонт автотранспортных средств.

Кроме того, необходима техническая документация об используемом для заправки оборудовании, информация о технических характеристиках этого оборудования и так далее. Нужно иметь при себе все учредительные документы ИП, Возможен вариант установки и ведения Вами такого бизнеса в приторговых территориях. На обочине вряд ли позволят, Вы можете создавать помехи дорожному движению.

Владимир
Клиент, г. Краснодар
сколько требуется времени для того, чтобы оформить все бумаги и начать работать? что такое приторговые площадки? что насчет налогов?

налоги зависят от того, какую систему налогообложения выберете. часто берут упрощенную — там 6% от оборота. по времени оформление в течение 7-10 дней. Приторговые площадки — имеется в виду, где рынки, или торговые точки, там также берете в аренду место, нужно уточнять у администрации, владеющей территорией. Там есть вероятность получения согласования на Ваше присутствие. На обочине вряд ли получится, соглашусь с Владимиром.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

В таком виде- никак.

обочина дороги не предназначена для любого бизнеса- это автоматом привлечет и внимание гибдд и штрафы.

«Обочина» — элемент дороги, примыкающий непосредственно к проезжей части на одном уровне с ней, отличающийся типом покрытия или выделенный с помощью разметки 1.2,используемый для движения, остановки и стоянки в соответствии с Правилами.

Постановление Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090
«О Правилах дорожного движения»

Это даже не говоря о том, что у вас должно быть оформлено ип, должны быть документы на это оборудование + документы на состав, который идет в заправку.

Так же необходимо соблюдение закона о защите прав потребителей- особенно ст 9 и 10 по информации — о вас как об исполнителе услуг, о самих услугах, качестве, ценах.

Не говоря уже о том. что такое тех обслуживание подпадает под требования санпин по санитарным зонам для автосервисов и нужно соответствующее оформление.