Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

348 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
348 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Законно ли возникла у меня задолжность по алиментам?

Бывшая супруга в августе 2012 года подала на алименты.Соответственно привезла исполнительный лист на предприятие где я работаю. Согласно исполнительному листу удержания составили 1/4 заработной платы. Бухгалтерия регулярно производит удержание с меня .Но по каким то причинам задерживает перечисления в пользу бывшей жены .Задержка уже почти 3-и месяца. Судебный пристав вынес решение наказать меня присвоив мне долг в размере 15 тыс рублей а не администрации нашего руководства.Подскажите насколько правомерны действия судебного пристава. И как мне быть в этой ситуации?

05 Октября 2013, 01:54, вопрос №242558 Сергей, г. Барнаул
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 585 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Ершов Данила
    Ершов Данила, Юрист, г. Барнаул
    Общаться в чате

    Действия пристава незаконны. Имеете право обжаловать постановление СПИ.

    Предусмотренная п. 2 ст. 115 СК РФ ответственность лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, за несвоевременную уплату алиментов (уплата неустойки, возмещение убытков) наступает в случае образования задолженности по вине плательщика алиментов. Такая ответственность не может быть возложена на плательщика, если задолженность по алиментам образовалась по вине других лиц, в частности, в связи с несвоевременной выплатой заработной платы, задержкой или неправильным перечислением алиментных сумм банками и т.п.(п. 25 постановления Пленума ВС РФ от 25 октября 1996 г. N 9).



    07 Октября 2013, 08:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats