Смогу ли я перевестись в другой класс школы?

Мне не очень нравится в моём классе, учительница одна не очень нравиться как преподаёт, а в другом классе другая учительница, как по моему мнению лучше. В моём классе со мной никто не общается, а в другом есть подруги и знакомые. Могу ли я попросить учительницу другого класса в который я хочу переидти, чтобы она подала заявление о переводе и таму подобное?!

, Аня, Жабинка
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Вы можете перейти в другой класс с согласия родителей, правильнее сказать заявление о переводе пишет один из Ваших родителей, поскольку Вы еще ребенок, а также с разрешения директора школы и при условии, если в другом классе есть свободные места.

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 17.06.2019)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 28, 34).

Учительница, которая Вам нравится, может подать заявление о Вашем переводе в другой класс, только по нотариально удостоверенной доверенности, выданной Вашими родителями на ее имя (ст. 185.1 ГК РФ). Простыми словами, учительница не является Вашим законным представителем (мамой)

С уважением,