Как переоформить автомобиль при разводе?

С женой уже 10 лет в разводе, оставил ей автомобиль оформленный на меня, сейчас бывшая жена перестала платить транспортный налог, что можно сделать, что бы транспортный налог мне не приходил или как переоформить машину на нее удаленно так как мы живер в разных регионах страны

, Евгений, г. Москва
Лев Умхов
Адвокат, г. Москва

Написать иск о разделе совместно нажитого имущества. Если она не хочет снимать с учета. Или подать заявление на утилизацию, если вам не жалко транспорт. А еще лучше поехать и забрать машинку — в хозяйстве пригодится.

Виктория Ткаченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день! Переоформить автомобиль можно путем заключения договора купли-продажи или дарения. Пока Вы являетесь собственником бремя уплаты налогов лежит на Вас. Вы можете и не обращаться для переоформления собственности, так как новый собственник вправе обращаться в ГИБДД для переоформления авто без «старого» собственника. Если вторая сторона согласна на оформление сделки, то можно путем обмена по почте оформить и подписать документы. Для получения более подробной консультации и составления документов можете обратиться в чат, где услуги платные.

Владислав Веретенников
Юрист, г. Ставрополь

Что нужно для снятия авто с учета Пакет необходимых документов включает: Заявление, написанное по установленному образцу; Паспорт владельца машины; СТС (свидетельство о регистрации) и ПТС (технический паспорт транспортного средства); Квитанция об оплате госпошлины, величина которой зависит от вида регистрационной процедуры; Договор купли-продажи, если авто снимается с регистрации в связи с его продажей; Нотариально заверенная доверенность, если снятие с учета производится не самим владельцем авто, а его доверенным лицом.