16 лет, 228.1, прим. 4, пункт "г". Можно ли рассчитывать на условный срок?

228.1, прим. 4, пункт "Г". 16 лет, нету отягчающих обстоятельств, есть явка с повинной Нашли 145 грамм химии, по экспертизе 99 метамфетамина, остаток амфетамин. Положительная характеристика, и т.д. Возможно ли выйти на условный срок через 73 статью?

, Тимофей, г. Екатеринбург
Юлия Реутова
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Тимофей!

Если лицо добровольно рассказало о совершенном преступлении уже после задержания, то это не явка с повинной, а чистосердечное признание (как было на самом деле — не знаю), и как смягчающее обстоятельство не учитывается, зато будет учитываться активное способствование раскрытию преступления.

Совершение преступления несовершеннолетним также является смягчающим обстоятельством.

Согласно указанной Вами статье преступление является особо тяжким и наказание назначается сроком от 10 до 20 лет, но при этом в п. 6.1 ст. 88 УК РФ указано, что при назначении несовершеннолетнему осужденному наказания в виде лишения свободы за совершение тяжкого либо особо тяжкого преступления низший предел наказания, предусмотренный соответствующей статьей Особенной части Кодекса, сокращается наполовину, т.е. в Вашем случае наказание должно составить 5 лет. Кроме этого, нужно читывать, что сейчас политика в отношении несовершеннолетних смягчается, суды стараются не выносить в отношении них суровые приговоры. Исходя из этого, суд вполне может обойтись и условным осуждением.

С уважением, Юлия Владимировна.

Тимофей
Клиент, г. Екатеринбург

Спасибо за быстрый ответ, Юлия.
Явку с повинной писал собственноручно, переписывал из показаний, которые дал.

Хорошо, еще раз уточню, Вы добровольно явились в полицию и сообщили о том, что у Вас 145 гр.? До этого Вас не задерживали?

Мастеров Андриян
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Тимофей! при тех обстоятельствах, которые Вы указали рассчитывать на условный срок вполне возможно. Наличие положительных характеристик, совершение преступления впервые, в несовершеннолетнем возрасте, явка с повинной дают основание для такого предположения. Однако окончательное решение за судом основанном на позиции сторон обвинения и защиты, а так же сложившиеся судебной практики в вашем регионе в части назначения срока и вида наказания.

Сергей Кленовицкий
Адвокат, г. Москва

п.п. 6.1 ст. 88 УК РФ означает что сокращается нижний предел, что дает возможность уйти через ст. 73 УК на условный срок, так как назначение наказания условно происходит, если суд назначив ЛС до 8 лет придет к выводу об исправлении осужденного не связанным с лишением свободы. Однако это усмотрение судьи, а не как должно быть))) В вашем случае, если нет 16 наказание назначается по правилам той же статьи только п. 6 до 10 ЛС. Соответственно нижний предел 5 ЛС, верхний 10 ЛС.

Не может признаваться добровольной сдачей наркотических средств, психотропных веществ при задержании лица и при производстве следственных действий, см. примечание к ст. 228 УК.

Здравствуйте. Условное осуждение не исключено, но учитывая массу — велика вероятность реального срока. Если всё признаёте — активнее сотрудничайте со следствием, это поможет добиться применения положений ч. 1 ст. 62 УК. Тогда максимальный срок не привысит 6 лет 8 месяцев. Если получится доказать при этом, что преступление не окончено, а имело место покушение, или если удастся добиться применения положений ст. 64 УК, тогда максимальное возможное наказание не привысит 5 лет. Возможно условно.