Как решить проблему с обнаруженными недостатками при приеме квартиры в новостройке?

Вчера принимали квартиру на последнем этаже в новостройке (ДДУ, ипотека), кроме мелких косяков по окнам-балкону в квартире есть довольно большая беда - ванная!

Стены мокрые насквозь и с одной стены даже плитка отошла, шпатлёвка со стен вся лежит кусками на полу и в ванной, подтёки по всему периметру от потолка до пола, подвесной потолок прогнулся горбом вниз, короче что за ним - полная неизвестность (вскрыть побоялись, потому, что не известно что там на нём лежит и что может упасть на голову). В УК разрешение на посещение чердака нам инженерная служба не дала, т.к. якобы ещё на чердаке ведутся завершающий этап работ и нам туда нельзя (что там могут завершать, если уже подписан ввод в эксплуатацию?). Сказали всё писать в акт, а они потом как-нибудь разберутся, что там у нас. В просмотровой группе сотрудники УК сказали - получать ключи (мы на 10 июля записались), а застройщик потом всё обязательно исправит.

Вопрос к экспертам: принять квартиру с учётом обещаний (насколько реально потом что-то добиться от застройщика) или добиваться устранения, а потом получать ключи (но боюсь это будет уже далеко в августе, т.к. ближайшая запись сейчас уже на 7 августа?

И тут ещё одна проблема, если квартиру не принимать, то мы вчера всё сделали не правильно - в акт предварительного осмотра мы замечания написали, но второй экземпляр нам вернули без подписи со стороны УК (только сегодня увидела), фото ванной как оказалось - ни кто не сделал (только частично угол где стояк с счётчиками) :'(. Как теперь доказывать, что мы были на осмотре и эти нарушения там были даже не знаю. Ещё раз в квартиру нас пустят только по общей записи, аж в августе месяце. Как я поняла из статей в интернете, нам надо подписывать акт о несоответствии за подписью представителя застройщика (которого на осмотре не было), но какие доказательства прикладывать к акту?

Самое простое это как-то попасть на чердак и посмотреть масштаб бедствия, может он и яйца выеденного не стоит, а мы будем терять время на новое получение ключей и устранения от застройщика "существенных" недостатков. Но у кого это разрешение можно получить (кроме УК)?

Как правильно решить проблему подскажите, пожалуйста?

, Татьяна, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

принять квартиру с учётом обещаний (насколько реально потом что-то добиться от застройщика) или добиваться устранения, а потом получать ключи (но боюсь это будет уже далеко в августе, т.к. ближайшая запись сейчас уже на 7 августа?

Татьяна

Можете подписать акт, но с обязательным указанием на то, какие недостатки выявлены.

Как я поняла из статей в интернете, нам надо подписывать акт о несоответствии за подписью представителя застройщика (которого на осмотре не было), но какие доказательства прикладывать к акту?

Татьяна

самое главное Вы эти недостатки в акте указали. Как вариант предложить застройщику подписать-таки акт.

Как правильно решить проблему подскажите, пожалуйста?

Татьяна

данный акт, который у Вас есть, лучше попросить представителем застройщика. Если недостатки не будут устранены — руководствоваться ст. 7 ФЗ  «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» от 30.12.2004 N 214-ФЗ

2. В случае, если объект долевого строительства построен (создан) застройщиком с отступлениями от условий договора и (или) указанных в части 1 настоящей статьи обязательных требований, приведшими к ухудшению качества такого объекта, или с иными недостатками, которые делают его непригодным для предусмотренного договором использования, участник долевого строительства, если иное не установлено договором, по своему выбору вправе потребовать от застройщика:
1) безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;

2) соразмерного уменьшения цены договора;
3) возмещения своих расходов на устранение недостатков.

Татьяна
Клиент, г. Москва

Большое спасибо за ответ. Не совсем поняла как «данный акт, который у Вас есть, лучше попросить представителем застройщика», как он подпишет его если застройщика не было на приёмке квартиры?

Если мы подпишем акт передачи с указанием устранения недостатков, то какой срок даётся застройщику на устранение недостатков по претензии?

е совсем поняла как «данный акт, который у Вас есть, лучше попросить представителем застройщика», как он подпишет его если застройщика не было на приёмке квартиры?

Татьяна

а кто был вообще? Когда Вы его подписывали?

акт передачи с указанием устранения недостатков, то какой срок даётся застройщику на устранение недостатков по претензии?

Татьяна

тут уже Вы сами срок устанавливаете. Опять же ст. 7

3. В случае существенного нарушения требований к качеству объекта долевого строительства или неустранения выявленных недостатков в установленный участником долевого строительства разумный срок участник долевого строительства в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора и потребовать от застройщика возврата денежных средств и уплаты процентов в соответствии с частью 2 статьи 9настоящего Федерального закона.