8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как решить проблему с обнаруженными недостатками при приеме квартиры в новостройке?

Вчера принимали квартиру на последнем этаже в новостройке (ДДУ, ипотека), кроме мелких косяков по окнам-балкону в квартире есть довольно большая беда - ванная!

Стены мокрые насквозь и с одной стены даже плитка отошла, шпатлёвка со стен вся лежит кусками на полу и в ванной, подтёки по всему периметру от потолка до пола, подвесной потолок прогнулся горбом вниз, короче что за ним - полная неизвестность (вскрыть побоялись, потому, что не известно что там на нём лежит и что может упасть на голову). В УК разрешение на посещение чердака нам инженерная служба не дала, т.к. якобы ещё на чердаке ведутся завершающий этап работ и нам туда нельзя (что там могут завершать, если уже подписан ввод в эксплуатацию?). Сказали всё писать в акт, а они потом как-нибудь разберутся, что там у нас. В просмотровой группе сотрудники УК сказали - получать ключи (мы на 10 июля записались), а застройщик потом всё обязательно исправит.

Вопрос к экспертам: принять квартиру с учётом обещаний (насколько реально потом что-то добиться от застройщика) или добиваться устранения, а потом получать ключи (но боюсь это будет уже далеко в августе, т.к. ближайшая запись сейчас уже на 7 августа?

И тут ещё одна проблема, если квартиру не принимать, то мы вчера всё сделали не правильно - в акт предварительного осмотра мы замечания написали, но второй экземпляр нам вернули без подписи со стороны УК (только сегодня увидела), фото ванной как оказалось - ни кто не сделал (только частично угол где стояк с счётчиками) :'(. Как теперь доказывать, что мы были на осмотре и эти нарушения там были даже не знаю. Ещё раз в квартиру нас пустят только по общей записи, аж в августе месяце. Как я поняла из статей в интернете, нам надо подписывать акт о несоответствии за подписью представителя застройщика (которого на осмотре не было), но какие доказательства прикладывать к акту?

Самое простое это как-то попасть на чердак и посмотреть масштаб бедствия, может он и яйца выеденного не стоит, а мы будем терять время на новое получение ключей и устранения от застройщика "существенных" недостатков. Но у кого это разрешение можно получить (кроме УК)?

Как правильно решить проблему подскажите, пожалуйста?

Показать полностью
, Татьяна, г. Москва
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. 

принять квартиру с учётом обещаний (насколько реально потом что-то добиться от застройщика) или добиваться устранения, а потом получать ключи (но боюсь это будет уже далеко в августе, т.к. ближайшая запись сейчас уже на 7 августа?

Татьяна

Можете подписать акт, но с обязательным указанием на то, какие недостатки выявлены. 

Как я поняла из статей в интернете, нам надо подписывать акт о несоответствии за подписью представителя застройщика (которого на осмотре не было), но какие доказательства прикладывать к акту?

Татьяна

самое главное Вы эти недостатки в акте указали. Как вариант предложить застройщику подписать-таки акт. 

Как правильно решить проблему подскажите, пожалуйста?

Татьяна

данный акт, который у Вас есть, лучше попросить представителем застройщика. Если недостатки не будут устранены — руководствоваться ст. 7 ФЗ  «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» от 30.12.2004 N 214-ФЗ

2. В случае, если объект долевого строительства построен (создан) застройщиком с отступлениями от условий договора и (или) указанных в части 1 настоящей статьи обязательных требований, приведшими к ухудшению качества такого объекта, или с иными недостатками, которые делают его непригодным для предусмотренного договором использования, участник долевого строительства, если иное не установлено договором, по своему выбору вправе потребовать от застройщика:
1) безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;

2) соразмерного уменьшения цены договора;
3) возмещения своих расходов на устранение недостатков.

1
0
1
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Москва

Большое спасибо за ответ. Не совсем поняла как «данный акт, который у Вас есть, лучше попросить представителем застройщика», как он подпишет его если застройщика не было на приёмке квартиры?

Если мы подпишем акт передачи с указанием устранения недостатков, то какой срок даётся застройщику на устранение недостатков по претензии?

е совсем поняла как «данный акт, который у Вас есть, лучше попросить представителем застройщика», как он подпишет его если застройщика не было на приёмке квартиры?

Татьяна

а кто был вообще? Когда Вы его подписывали?

акт передачи с указанием устранения недостатков, то какой срок даётся застройщику на устранение недостатков по претензии?

Татьяна

тут уже Вы сами срок устанавливаете. Опять же ст. 7

3. В случае существенного нарушения требований к качеству объекта долевого строительства или неустранения выявленных недостатков в установленный участником долевого строительства разумный срок участник долевого строительства в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора и потребовать от застройщика возврата денежных средств и уплаты процентов в соответствии с частью 2 статьи 9настоящего Федерального закона.
0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Далее вся моя трудовая деятельность была связана с банковской сферой и никогда не было проблем при приеме на работу или при повышении по должности со службой безопасности
25 лет назад работая в магазине у меня проходила контрольная закупка ,нашли просроченный товар ,дали условный срок 1 год. Далее вся моя трудовая деятельность была связана с банковской сферой и никогда не было проблем при приеме на работу или при повышении по должности со службой безопасности! Сейчас я работаю на АЗС и появилась перспектива повышения по должности ,но служба безопасности не пропускает,аппелируя это тем что у меня была условная судимость которой 25 лет ,правомерно ли это?
, вопрос №4098632, Надежда, г. Москва
Все
Я снимала квартиру когда захотела съехать образовался небольшой
Я снимала квартиру , когда захотела съехать , образовался небольшой долг , из -за чего хозяин квартиры закрыл мне доступ в квартиру вместе с моими оставленными вещами - до уплаты долга. Долг был мною погашен, когда я стала забирать вещи, обнаружила что отсутствует часть вещей , на сумму около 50 000 руб . Как мне вернуть вещи или 50 000 вместо них ? Возможно ли это ?
, вопрос №4098168, Наталия Грехова, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Посоветуйте, что делать и как узнать, по какому праву в квартире зарегистрирован чужой человек
Я живу в Москве. Через сайт mos.ru получила выписку из домовой книги. Обнаружила, что в нашей квартире зарегистрирован незнакомый нам человек. Никаких данных, кроме имени и отчества, о нем нет - стоят звездочки. В примечании объяснено, что это сделано из-за Закона "О персональных данных". Наша квартира приватизирована, собственниками являются моя дочь и муж. Согласие на регистрацию этого человека ни муж, ни дочь не давали. Посоветуйте, что делать и как узнать, по какому праву в квартире зарегистрирован чужой человек. Из выписки непонятно - какая регистрация у него, временная или постоянная. Пожалуйста, объясните, как мы можем отменить незаконную регистрацию.
, вопрос №4097529, Людмила, г. Москва
Недвижимость
Подруга снимает квартиру в Ростове-на-Дону так как здесь работает прописана в Мечетке это ростоввмкая область могутли быть у неё проблемы так как счас идут обходы квартир
Подруга снимает квартиру в Ростове-на-Дону так как здесь работает прописана в Мечетке это ростоввмкая область могутли быть у неё проблемы так как счас идут обходы квартир
, вопрос №4097129, Юлия, г. Иркутск
1000 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Как можно решить данную проблему
Добрый день! Имею в собственности земельный участок с домом, в прошлом году сосед установил по меже (общая граница между участками) забор без согласования с нами. Вернее, когда устанавливал, была договоренность, что будет рабица. В итоге, возведенное им ограждение является сплошным (профлист), превышает 2,5м, с нашей стороны забор имеет изношенный вид. У нас около данного забора расположен огород, теплица. С соседом договориться не получается, его фраза "..Если Государство обяжет, тогда уберу". Наш участок приобретен для проживания, у соседа только земля (огород). Как можно решить данную проблему. Местная администрация и администрация района никак не регулируют данный вопрос.
, вопрос №4096836, Элла, г. Великий Новгород
Дата обновления страницы 05.07.2019