Возврат товара спустя год использования в последний день гарантии

Знакомый продаёт гироскутеры. Один из его клиентов приобрёл себе гироскутер, пользовался им в течении года и в последний день гарантии решил вернуть деньги. (Хитрый клиент). В каких случаях клиент, купивший гироскутер, может быть правым?

, Artyom Polev, г. Уфа
Роман Поглазов
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Гироскутер является технически сложным товаром. В соответствие с утвержденным Постановлением РФ №55 от 1998 года, технически сложные товары, на которых распространяется гарантийный срок, обмену и возврату в магазин, будучи надлежащего качества, не подлежат.

Возврат такого товара возможен только в следующих случаях:

1. В течение гарантийного срока покупателем были обнаружены механические неисправности или недостатки, которые препятствуют его использованию по назначению. Покупатель должен доказать, что такие неисправности/недостатки были при покупке товара.

2. В течение 7 дней с момента покупки, если он сохранил товарный вид(фабричные ярлыки, наклейки, этикетки, защитные пленки, упаковки); Отсутствуют следы эксплуатации (колеса не стерты, нет механических дефектов (царапин, сколотых элементов краски и т.д.)