Полагается ли компенсация при сокращении в декретном отпуске?

Добрый день. Я нахожусь в декретном отпуске. Хочу выйти раньше на работу. Но моей должности больше нет. То, что мне предлагают, не соответствует моей квалификации. Могу ли я отказаться от предлоденных должностей. И полагается ли мне компенсация за сокращение моей должности? Спасибо

, Алена, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Алена! Вашу должность не могут сократить до исполнения ребенку трех лет (статья 261 Трудового кодекса РФ). Выйти Вы должны ровно на ту должность, откуда уходили. В статье 256 ТК РФ указано:

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Вот после исполнения ребенку 3 лет сократить должность и уволить могут. Компенсация при этом положена. В обшей сложности не менее 2 среднемесячных зарплат.

С уважением!