Полагается ли компенсация при сокращении в декретном отпуске?

Добрый день. Я нахожусь в декретном отпуске. Хочу выйти раньше на работу. Но моей должности больше нет. То, что мне предлагают, не соответствует моей квалификации. Могу ли я отказаться от предлоденных должностей. И полагается ли мне компенсация за сокращение моей должности? Спасибо

, Алена, г. Екатеринбург
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алена! Вашу должность не могут сократить до исполнения ребенку трех лет (статья 261 Трудового кодекса РФ). Выйти Вы должны ровно на ту должность, откуда уходили. В статье 256 ТК РФ указано:

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Вот после исполнения ребенку 3 лет сократить должность и уволить могут. Компенсация при этом положена. В обшей сложности не менее 2 среднемесячных зарплат.

С уважением!