Можно ли как-то вернуть денежные средства, которые были удержаны?

Мужу на работу пришёл исполнительный лист. Удержание з/п за комунальные услуги в квартире, где он прописан, но давно не проживает. Ездил к приставам и к мировым судьям, говорят, что уже ничего нельзя сделать. Можно ли как-то вернуть денежные средства, которые были удержаны?

, Евгения, г. Барнаул
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Евгения, здравствуйте.

Наличие исполнительного листа означает, что имеется вступивший в силу судебный акт и для решения вопроса о возврате его нужно отменить или обжаловать при наличии на то оснований.

Если это судебный приказ, то он отменяется мировым судьей, который его вынес, если в течение 10 дней со дня получения его копии должником поданы возражения о его исполнении. Если указанный 10-дневный срок пропущен, то может быть восстановлен, если причины пропуска срока были уважительными. При отмене судебного приказа задолженность может быть взыскана в порядке искового производства.

Если это решение суда -то есть возможность его обжалования в апелляционном порядке, но опять же если не пропущены сроки и при наличии оснований.

Таким образом, Вам следует прежде всего выяснить, каким судебным актом взыскан долг, получить этот судебный акт, а затем делать выводы правомерно ли он взыскан, и возможно ли его обжаловать.

Если Вам требуется подробная консультация, Вы можете обратиться ко мне в чат (услуги оказываются платно).

С уважением, Е.Каргапольцев

Анна Соловьева
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте.

Для решения вашей ситуации, советую вам подать возражения на судебный приказ, который будет отменен. После этой процедуры вам необходимо подать заявление на возврат удержанных денежных средств.

Возникнут вопросы или необходимость в юридической помощи — можете обратиться ко мне.