Как в моем случае поступить с выплатой долгов?

Здравствуйте звонят коллекторы, угрожают, пробили номера всех родственников и знакомых и звонят с неопределенного номера на автопрозвон, что делать в данной ситуации чтобы это закончилось?

, юлия, г. Новосибирск
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия.

В первую очередь, чтобы не общаться с ними, Вы можете направить коллекторам письмо с отказом от взаимодействия с ними (через нотариуса или заказным, с уведомлением).

Это предусмотренный законом способ. После получения этого письма они не имеют права Вам звонить/встречаться/отправлять SMS и т.д. У них останется лишь один способ общения с Вами — письма.

В случае нарушения этого их ждёт административная ответственность либо лишение права заниматься деятельностью по взысканию долгов.

Федеральный закон от 03.07.2016 N 230-ФЗ
«О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях“

Если будут игнорировать Ваш отказ, то подавайте жалобу в ФССП России (судебные приставы) — именно эта структура сейчас контролирует коллекторов.

По поводу угроз — подавайте заявление в полицию.

пробили номера всех родственников и знакомых и звонят с неопределенного номера на автопрозвон

Родственники/знакомые могут написать заявление в Роскомнадзор по поводу неправомерного использования их персональных данных (номеров телефона)

                                                                                        С уважением, А.В. Максименко