Возможен ли переход права собственности общедолевой собственности в рамках ИП?

День добрый, уважаемые юристы!

Сложилась следующая ситуация. Два физлица являются по ½ обладают правом общедолевой собственности нежилого здания. Собственник «А» выиграл судебный процесс против собственника «В» о взыскании денежных средств. В ходе судебного разбирательства суд наложил арест на долю собственника «В» по ходатайству собственника «А».

Исполнительное производство приставами начато. Возможно ли и какими нормативными актами ГК РФ и Законом о исполнительном производстве, «обратить» долг по исполнительному листу собственника «В» в переход права собственности к собственнику «А». Иных активов и имущества у собственника «В» нет.

С уважением, Александр.

, Александр, г. Волгоград
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

А должник не хочет самостоятельно передать в счет долга имущество, без приставов и т.п.?

Александр
Клиент, г. Волгоград

День добрый, Илья! Категорически не хочет,  должник «оброс» испол листами на взыскание. Вопрос «мирного» перехода права собственности не представляется возможным

Тогда через торги, через приставов. Если никто не купит, по процедуре кредитору можно оставить за собой.