Поступление в 10 класс

Добрый день. Мой сын не сдал ОГЭ по английскому языку два раза , нам назначена пересдача экзамена 13 сентября. Как сохранить место в своей школе , если набирается профильный класс , и директор школы говорит о том , что класс набран?

, Татьяна, г. Подольск
Марат Файзуллин
Адвокат, г. Самара
Как сохранить место в своей школе, если набирается профильный класс, и директор школы говорит о том, что класс набран?

Татьяна

Отказ не законен. Жалуйтесь в прокуратуру и Департамент образования. Предварительно получите от директора официальный отказ. Кроме того, можете обжаловать решение директора в суд.

ФЗ «Об образовании»

Статья 5. Право на образование. Государственные гарантии реализации права на образование в Российской Федерации
3. В Российской Федерации гарантируются общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования, среднего профессионального образования, а также на конкурсной основе бесплатность высшего образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые.

Также, согласно Приказа Минобрнауки России от 30.08.2013 N 1015 (ред. от 17.07.2015) «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам — образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования» (Зарегистрировано в Минюсте России 01.10.2013 N 30067)

20. Освоение учащимися основных образовательных программ основного общего и среднего общего образования завершается итоговой аттестацией, которая является обязательной.
Лица, осваивающие образовательную программу в форме семейного образования или самообразования либо обучавшиеся по не имеющей государственной аккредитации образовательной программе основного общего или среднего общего образования, вправе пройти экстерном промежуточную и государственную итоговую аттестацию в образовательной организации по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам основного общего и среднего общего образования бесплатно. При прохождении указанной аттестации экстерны пользуются академическими правами учащихся по соответствующей образовательной программе.
Учащиеся, освоившие в полном объеме соответствующую образовательную программу учебного года, переводятся в следующий класс.
Учащиеся, не прошедшие промежуточной аттестации по уважительным причинам или имеющие академическую задолженность, переводятся в следующий класс условно

Таким образом, это проблема  директора, как он будет укомплектовывать классы. Обычно они такие отказы дают только в устной форме, и родители просто вынуждены устраивать детей в ССУЗы и другие школы.

Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна! Поскольку как вы указываете речь идет о наборе в профильный класс, а не в обычный, то тут нужно руководствоваться следующим:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 17.06.2019) «Об образовании в Российской Федерации»Статья 67. Организация приема на обучение по основным общеобразовательным программам

5. Организация индивидуального отбора при приеме либо переводе в государственные и муниципальные образовательные организации для получения основного общего и среднего общего образования с углубленным изучением отдельных учебных предметов или для профильного обучения допускается в случаях и в порядке, которые предусмотрены законодательством субъекта Российской Федерации.

Для Московской области действует Распоряжение Министерства образования Московской области от 10 февраля 2014 г. N 2 «Об утверждении порядка и случаев организации индивидуального отбора при приёме либо переводе в государственные образовательные организации в Московской области и муниципальные образовательные организации в Московской области для получения основного общего и среднего общего образования с углублённым изучением отдельных учебных предметов и (или) для профильного обучения»

2. Организация индивидуального отбора допускается в случае создания в образовательной организации класса (классов) с углублённым изучением отдельных учебных предметов и (или) класса (классов) профильного обучения.

3. Информация о сроках, времени и месте подачи заявлений, о сроках и процедуре индивидуального отбора, об учебных предметах, по которым организовывается углублённое или профильное обучение, размещается образовательной организацией на официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» (далее — сеть «Интернет»), на информационном стенде образовательной организации не позднее чем за 30 календарных дней до начала индивидуального отбора.

4. Родители (законные представители) обучающихся подают заявление об участии в индивидуальном отборе на имя руководителя образовательной организации по форме, установленной локальным нормативным актом образовательной организации (далее — заявление), до даты начала индивидуального отбора, установленной организацией в соответствии с пунктом 3 настоящего Порядка.

5. К заявлению прилагаются копии следующих документов обучающихся:
ведомость успеваемости (или аттестат об основном общем образовании) (в случае, если обучающийся проходил обучение в другой образовательной организации);
грамоты, дипломы, сертификаты, удостоверения и иные документы, подтверждающие учебные, интеллектуальные, творческие и спортивные достижения (победные и призовые места) за последние 2 года (при наличии)
.
6. Индивидуальный отбор осуществляется комиссией в составе не менее пяти человек, состоящей из педагогических работников соответствующих профильных учебных предметов, руководителя методического объединения педагогических работников образовательной организации по соответствующим профильным учебным предметам, заместителя руководителя образовательной организации, курирующего вопросы качества обучения, представителей психолого-педагогической службы образовательной организации (при наличии такой службы в образовательной организации) и органа государственно-общественного управления образовательной организации (далее — комиссия).
Численный и персональный состав, порядок создания и организации работы комиссии устанавливаются локальными нормативными актами образовательной организации.
7. Для рассмотрения жалоб на результаты индивидуального отбора создаётся апелляционная комиссия, численный и персональный состав которой, а также порядок создания и организации её работы, устанавливаются локальными нормативными актами образовательной организации.

Исходя из вышеизложенного,  в профильный класс  директор имеет право вас не принимать, так как действует  в рамках законодательства, в том числе указанного распоряжения для Московской области  и жалобы тут не помогут.  Порядок набора учеников в профильные классы кроме указанного распоряжения определяется и локальными актами образовательной организации, с ними вы можете ознакомиться на официальном сайте вашей школы. Если в вашей школе есть обычные классы, то ваш ребенок может проходить дальнейшее обучение в обычном классе, но не в профильном.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Татьяна.

Вам необходимо в первую очередь руководствоваться нормативным правовым актом принятым на уровне Вашего субъекта Рф проживания, если речь идет о Московской области, то согласно

Распоряжению Министерства образования Московской области от 10.02.2014 № 2 «Об утверждении порядка и случаев организации индивидуального отбора при приёме либо переводе в государственные образовательные организации в Московской области и муниципальные образовательные организации в Московской области для получения основного общего и среднего общего образования с углубленным изучением отдельных предметов и (или) для профильного обучения»

Порядок и случаи организации индивидуального отбора при приёме либо переводе в государственные образовательные учреждения Московской области и муниципальные образовательные организации в Московской области для получения основного общего и среднего общего образования с углублённым изучением отдельных учебных предметов и (или) для профильного обучения (утв. распоряжением Министерства образования Московской области от 10 февраля 2014 г. N 2)

10. Индивидуальный отбор обучающихся осуществляется комиссией путём составления рейтинга обучающихся, в том числе учитывающего:

средний балл четвертных, полугодовых, годовых отметок «хорошо» и «отлично» по учебным предметам за предшествующий и (или) текущий период обучения;

средний балл итоговых отметок «хорошо» и «отлично» по учебным предметам за курс основного общего образования;

результаты государственной итоговой аттестации обучающихся, освоивших программы основного общего образования;

наличие документов, подтверждающих достижения (победные и призовые места) в олимпиадах, интеллектуальных и спортивных состязаниях, конкурсных мероприятиях в области искусства, научно-исследовательской деятельности, научно-технического творчества, спорта различных уровней (школьного, муниципального, регионального, всероссийского, международного) за последние 2 года.

Т.е. результаты государственной итоговой аттестации  программы основного общего образования учитываются в обязательном порядке, но при этом если они неудовлетворительные, ребенок может быть принят в профильный класс условно, после чего комиссия назначит ему пересдачу, пересдавать он может два раза.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ

«Об образовании в Российской Федерации»

Статья 58. Промежуточная аттестация обучающихся

2. Неудовлетворительные результаты промежуточной аттестации по одному или нескольким учебным предметам, курсам, дисциплинам (модулям) образовательной программы… признаются академической задолженностью.

Т.е. в Вашем случае имеется академическая задолженность.

Согласно Приказу Министерства образования и науки РФ от 30.08.2013 N 1015

«Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам — образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования»

Учащиеся,… имеющие академическую задолженность, переводятся в следующий класс условно
http://docs.cntd.ru/document/4...

Т.е. в следующий класс условно могут быть переведены  обучающиеся не сдавшие именно промежуточную аттестацию, а  Вашем случае необходима государственная итоговая аттестация  за 9 класс именно это следует из приведенного выше распоряжения Московской области,  т.е. основное общее образование, и здесь условного перевода не предусмотрено.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ

 «Об образовании в Российской Федерации»

Статья 59. Итоговая аттестация

4. Итоговая аттестация, завершающая освоение имеющих государственную аккредитацию основных образовательных программ, является государственной итоговой аттестацией.

Из этого следует, что в профильный класс, Ваш ребенок может быть принят только после положительной пересдачи государственной итоговой аттестации, иных вариантов нет.

Как сохранить место в своей школе, если набирается профильный класс, и директор школы говорит о том, что класс набран?

Такое право сохраняется только за теми кто имеет преимущество, согласно

Распоряжению Министерства образования Московской области от 10.02.2014 № 2 «Об утверждении порядка и случаев организации индивидуального отбора при приёме либо переводе в государственные образовательные организации в Московской области и муниципальные образовательные организации в Московской области для получения основного общего и среднего общего образования с углубленным изучением отдельных предметов и (или) для профильного обучения»

Порядок и случаи организации индивидуального отбора при приёме либо переводе в государственные образовательные учреждения Московской области и муниципальные образовательные организации в Московской области для получения основного общего и среднего общего образования с углублённым изучением отдельных учебных предметов и (или) для профильного обучения (утв. распоряжением Министерства образования Московской области от 10 февраля 2014 г. N 2)

11. Преимущественным правом индивидуального отбора в образовательную организацию пользуются обучающиеся:

победители и призёры международных, всероссийских, региональных и муниципальных олимпиад по соответствующей образовательной области или профилю;

победители и призёры международных, всероссийских, региональных и муниципальных конкурсов научно-исследовательских проектов по соответствующей образовательной области или профилю;

победители и призёры международных, всероссийских, региональных и муниципальных творческих конкурсов по соответствующей образовательной области или профилю;

проживающие на территории, закреплённой за образовательной организацией;

проходящие обучение в порядке перевода из другой организации, реализующей образовательные программы основного общего и среднего общего образования с углублённым изучением отдельных учебных предметов или профильного обучения.

Во вложении к ответу полная редакция распоряжения.