Мошенник взял предоплату за услуги и не выполнил их

Все переговоры были в месседжере скайп и ватсап, а так же по телефону. Мошенник изначально грамотно консультировал и даже показывал первоначальные результаты работы, изза чего вызвал доверие и ему была переведена денежная сумму на карту сбербанка. Теперь на контакты не отвечает, нигде недоступен. Есть еще пострадавшие от его действий. Все по аналогичной схеме. Из доказательств по сути переписка. Результаты его работы были на временном сайте, который так же отключен. Есть ФИО его номер карты сбербанка и фото (предположительно его), а так же юр лицо которое тоже предположительно на него оформлено (если не закрыто еще). Что в этой ситуации можно сделать? пострадавшие согласны писать коллективное обращение. Можно ли подать гражданский иск или написать заявление в полицию?

Первоначально обсуждение проекта шло в декабре 2018, после этого после кучи переносов и оправданий он решил видимо пропасть с концами, последний контакт в июне был (есть информация что этим он промышляет не первый год с других контактных данных)

, Сергей, г. Москва
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Сергей, здравствуйте!

В данном случае, при наличии сведений о ф.и.о. и адресе нужно в силу ст. 3 ГПК РФ подавать исковое заявление по месту регистрации ответчика (ст. 28 ГПК РФ).

Если имеется больше количество потерпевших, то стоит всем вместе написать заявление о мошенничество. Так более высока вероятность возбуждения уголовного дела.

Смысла подавать коллективный иск, нет. Тут уже каждый сам за себя.

А какова сумма ущерба?

Относительно взыскания средств. Если перечислен денег на счет было без указания основания, то в соответствии со ст. 1102 ГК РФ лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счёт другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбережённое имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Согласно п. 3, 4 ст. 1109 ГК РФ не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки; денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.
По смыслу ст. 1102 ГК РФ обязательства из неосновательного обогащения возникают при одновременном наличии трех условий: факта приобретения или сбережения имущества, приобретение или сбережение имущества за счет другого лица и отсутствие правовых оснований неосновательного обогащения, а именно: приобретение или сбережение имущества одним лицом за счет другого лица не основано ни на законе, ни на сделке.
Юридически значимыми и подлежащими установлению по делу являются обстоятельства, касающиеся того, в счет исполнения каких обязательств истцом передавались ответчику денежные средства; осведомленности истца, осуществлявшего денежный перевод, об отсутствии у ответчика обязательств по возврату передаваемой суммы; волеизъявления истца на передачу ответчику денежных средств в качестве благотворительности, если истец знал об отсутствии обязательств.
При этом бремя доказывания названных обстоятельств, имеющих значение для правильного разрешения дела, возлагается на ответчика в силу требований п. 4 ст. 1109 ГК РФ как на приобретателя денежных средств.

В силу положений ст. 56 ГПК РФ, содержание которой следует рассматривать в контексте п. 3 ст. 123 Конституции РФ и ст. 12 ГПК РФ, закрепляющих принцип состязательности гражданского судопроизводства и принцип равноправия сторон, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается, как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
В данном конкретном случае Вам следует доказать перечисление средств, а также доказать, что нет оснований в применении ст. 1109 ГК РФ, при этом бремя доказывания возлагается на ответчика, которые должен обосновать легитимность получения средств или применение ст. 1109 ГК РФ. Если не докажет, то в силу ст. 1102 ГК РФ перечисленные средства подлежат возврату.

Можете посмотреть один из примеров судебной практики Решение № 2-887/2017 2-887/2017~М-421/2017 М-421/2017 от 5 мая 2017 г. по делу № 2-887/2017 Центральный районный суд г. Твери (Тверская область)

https://sudact.ru/regular/doc/...

С уважением, юрист Дмитрий.

Пострадавшие согласны писать коллективное обращение.

В Постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 30 ноября 2017 г. N 48 г. Москва «О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате» в пункте 4 указано:

4. В случаях, когда лицо получает чужое имущество или приобретает право на него, не намереваясь при этом исполнять обязательства, связанные с условиями передачи ему указанного имущества или права, в результате чего потерпевшему причиняется материальный ущерб, содеянное следует квалифицировать как мошенничество, если умысел, направленный на хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество, возник у лица до получения чужого имущества или права на него.
Оналичии такого умысла могут свидетельствовать, в частности, заведомое отсутствие у лица реальной возможности исполнить обязательство в соответствии с условиями договора, использование лицом при заключении договора поддельных документов, в том числе документов, удостоверяющих личность, уставных документов, гарантийных писем, справок, сокрытие лицом информации о наличии задолженностей и залогов имущества, распоряжение полученным имуществом в личных целях вопреки условиям договора и другие.

Судам следует учитывать, что указанные обстоятельства сами по себе не могут предрешать выводы суда о виновности лица в совершении мошенничества. В каждом конкретном случае необходимо с учетом всех обстоятельств дела установить, что лицо заведомо не намеревалось исполнять свои обязательства.

Указанные обстоятельства нужно выяснить полиции. Как наличие 2 и более потерпевших может свидетельствовать о систематичности действий, о способе совершения преступления.

Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Что в этой ситуации можно сделать?

Деньги взыскать можно. Варианта два:

1. Доказывать из содержания переписки и иных источников факт того, что между вами были достигнуты некие договорённости, в исполнение которых вами были переданы деньги. И за нарушение этих договорённостей подавать в суд и взыскивать деньги

1. Взыскивать деньги как неосновательное обогащение, то есть как полученные ни за что. В таком случае уже ответчик будет должен доказывать, что у него были основания на получение и удержание ваших денег

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Думается, что в вашей ситуации вариант 2 будет проще, поскольку именно ответчику нужно будет доказать, что деньги он получил не просто так

Можно ли подать гражданский иск или написать заявление в полицию?

Иск в любом случае нужно подавать

Подать заявление в полицию тоже стоит, но лишь для того, чтобы по вашему заявлению была проведена проверка, в ходе которой могут быть получены материалы, которые могут быть полезны в дальнейшем судебном споре. Есть вероятность, что будет возбуждено уголовное дело

УК РФ Статья 159. Мошенничество

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, —

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

пострадавшие согласны писать коллективное обращение

Коллективных исков ГПК не предусмотрено, да и вам это не выгодно — лучше взыскать самому, а не «делить» должника с другими людьми

Сергей
Клиент, г. Москва

а при завлении в полицю надо сканы приносить, или просто достаточно придти и написать все в свободной форме

Сергей
Клиент, г. Москва

и как подавать иск незная данных паспортных итд, есть только фио

Александр Дрягин
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Сергей!

Да, здесь точно есть признаки уголовно-наказуемого деяния — мошенничество.

Статья 159 УК РФ, Мошенничество

Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием...

Как раз-таки злоупотребление Вашим доверием имело место, при помощи демонстрирования Вам первоначальных работ.

Советую в данном случае написать заявление в Прокуратуру, приложив все доказательства (переписки, чек о переводе, ФИО этого лица, его адрес) и соглашусь с коллегой, что можно подать по отношению к нему иск. По данной категории дел не предусмотрен обязательный досудебный порядок, поэтому сразу можно писать исковое заявление по месту нахождения ответчика.

Сергей
Клиент, г. Москва

так незнаю о его месте нахождения, кроме фио и фото предполагаемого нет данных и карты сб (по карте впринципе же могут пробить,?)

могут объявить в розыск. по имеющимся данным.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва
Что в этой ситуации можно сделать? пострадавшие согласны писать коллективное обращение. Можно ли подать гражданский иск или написать заявление в полицию?

Сергей

Полагаю стоит от каждого потерпевшего написать обращение в полицию и подать их одновременно. В таких вещах, когда нужно разграниить гражданские правоотношения и наличие состава преступления очень важным критерием является массовость пострадавших. От одного человека полиция может «отпихнуться» отказав в возбуждении дела., сославшись на договорные отношения и начало исполнения работ.

После возбуждения дела можно подать заявления о признании гражданским истцом по делу.

Соберите максимальное количество потерпевших и подавайте заявления в один отдел. Полиция проведёт проверку в порядке ст. 144 УПК, есть шансы на возбуждение дела, если потерпевших много. После возбуждения дела у человека будет значительный стимул на возврат денег.

Сергей
Клиент, г. Москва

Вот такой текст заявления корректно составлен?:

Прошу Вас привлечь к уголовной
ответственности Иванов Иван Иваныч , предположительно
прописан __________________.
, который с «02 » декабря 2018 года по
«12» января 2019 года, получил от меня
сумму 41000 рублей переводом на карту
сбербанка № 1111111111111111111111с моего расчетного
счета 1111111111111111111 в сбербанке (выписка
из банка приведена в приложении №1).
Иванов Иван Иваныч обязался
выполнить работы по созданию интеренет
сайта, для чего взял данную предоплату,
после многократных обещаний выполнить
данную работу, перестал выходить на
связь после 17 июня 2019 года.

Причиненным
преступлением мне причинен значительный
ущерб в размере 41000 рублей. Учитывая
изложенное, руководствуясь статьей 141
УПК РФ, прошу Вас дать указание о
возбуждении уголовного дела по факту
совершения указанного преступления.