Нужно ли по закону разрешение на вывоз ребенка за границу?

Здравствуйте, мне 15 лет я с отцом собрался в Киргизию нужно ли разрешение от матери на вывоз ребёнка? Там границы через Казахстан.

, Владислав Мёртвый, г. Красноярск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Нет, в данном случае согласия матери не требуется с учетом положений статьи 20 Федерального закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от 15.08.1996 N 114-ФЗ.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Добрый день! Нет, согласие матери не нужно.
Если несовершеннолетний выезжает  за границу вместе с одним из родителей, согласие второго родителя не требуется. В случае выезда несовершеннолетнего за границу без сопровождения родителей, сопровождающее лицо должно иметь нотариально удостоверенное согласие родителей на выезд ребенка за границу (ст. 20 закона № 114-ФЗ от 15.08.1996 г. «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»).