Как обязать партнера не препятствовать избранию нового директора или исключить его из ООО?

Доброго времени суток товарищи юристы.

Нас два учредителя 50/50 второй препятствует принятию решения о назначении нового директора. Вопрос какие есть варианты обязать принятию нового ГД.

Или зафиксировать факт препятствия нормальной деятельности фирмы и исключить его из ООО

, Сергей, г. Пермь

Добрый вечер,

В таких ситуациях, как правило организация приходит в тупик, либо продолжает действовать прежний директор, либо, если он уходит, организация подлежит ликвидации (так как юрлицо не может действовать без руководителя).

Вариант с исключением другого участника также маловероятен, так как суды, как правило, не исключают действующих участников с 50% размером доли. В данном случае, или договориваться, или подавать заявление о выходе из ООО (если такая возможность есть в  уставе).

За дополнительной консультацией, или услугой составления документа, вы можете обратиться ко мне в чат.