Подали уведомление на строительство, получили отказ, в связи с обременением участка по санпин, как санитарная зона гаражного общества, которое находится не далеко от нашего снт

В собственности участок в снт. Подали уведомление на строительство, получили отказ, в связи с обременением участка по санпин, как санитарная зона гаражного общества, которое находится не далеко от нашего снт. Вокруг нашего участка все застроено домами. Если председатель напишет нам разрешение на строительство ( на нашем участке, пишу и смешно) где гарантии, что потом не снесут наш дом и сможем ли мы его сдать по окончанию строительства?

, Елизавета, г. Калининград
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Елизавета! Доброго! По уму надо смотреть реестровую/кадастровую выписку по Вашему земельному участку (ЗУ) плюс сам отказ.

В принципе вариантов несколько: или обратиться к тому, кто установил зону за ее уменьшением;

перераспределить ЗУ в порядке ст.11.7 ЗК РФ (как бы «выводим» ЗУ из зоны), далее новое уведомление в порядке ст.51.1 ГрК РФ;

обжаловать отказ в порядке ст.ст.218-223 КАС РФ (гос. пошлина 300,00 руб. — см. ст.333.19 НК РФ).

Надо вникать, так сложно дельно отвечать.

Александр Третьяков
Юрист, г. Киров

Председатель не уполномочен выдавать разрешение на строительство. Это полномочия администрации муниципального образования. Для того, чтобы дать оценку вашей ситуации необходимо изучить отказ. А вообще один из вариантов — построить дом, изготовить технический план, поставить дом на кадастровый учет. Далее обратиться в суд о признании права собственности на дом (вы собственник земельного участка+есть техплан на дом+дом стоит на кадастровом учете).

Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Елизавета!

Разместите отказ, чтобы понять какие расстояния по СанПиНу и выработать для Вас рекомендации действия.

Разрыв от сооружений для хранения легкового автотранспорта до объектов застройки

Объекты, до которых исчисляется разрыв

Расстояние, м

Открытые автостоянки и паркинги вместимостью, машино-мест

10 и менее11-50 51-100 101-300 свыше 300

Фасады жилых домов и торцы с окнами

Торцы жилых домов без окон

5.1. В санитарно-защитной зоне не допускается размещать: жилую застройку, включая отдельные жилые дома,, территорий садоводческих товариществ и коттеджной застройки, коллективных или индивидуальных дачных и садово-огородных участков,

То есть не Вы нарушитель, а местная администрация или при выделении участка при создании СНТ или размещения гаража.