Рабочий из Северной Кореи работавший в РФ решил улететь по чужому паспорту в Южную Корею

Здравствуйте! Рабочий из Северной Кореи работавший в РФ решил улететь по чужому паспорту в Южную Корею. Был задержан, при прохождении паспортного контроля. Чем можно ему помочь?

, Оксана, г. Южно-Сахалинск
Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Доброго времени суток, ему грозит уголовное наказание, так как его действия подпадают под квалификацию ст. 322 УК РФ. Также скорее всего в отношении него будет вынесено решение о нежелательности пребывания в РФ на определенный срок.

1. Пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию или выезда из Российской Федерации либо без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, —

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

2. Пересечение Государственной границы Российской Федерации при въезде в Российскую Федерацию иностранным гражданином или лицом без гражданства, въезд которым в Российскую Федерацию заведомо для виновного не разрешен по основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации, —

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные группой лиц по предварительному сговору или организованной группой либо с применением насилия или с угрозой его применения, —

наказываются лишением свободы на срок до шести лет.

Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Оксана!

Согласно ст. 11 УК РФ гражданин Северной Кореи будет подлежать уголовной ответственности по УК РФ, так как  преступление им совершено не территории РФ. В его действиях усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 322 УК РФ  — покушение на пересечение Гос. границы РФ без действительных документов на право выезда из Российской Федерации, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

УК РФ Статья 322. Незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации

1. Пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию или выезда из Российской Федерации либо без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, - наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

УК РФ Статья 11. Действие уголовного закона в отношении лиц, совершивших преступление на территории Российской Федерации

1. Лицо, совершившее преступление на территории Российской Федерации, подлежит уголовной ответственности по настоящему Кодексу.
Чем можно ему помочь?

Оксана

Да тут уже особо не поможешь, если только тем, что наймете хорошего адвоката для защиты его интересов, так как данный факт уже был зафиксирован и вероятно ведется проверка по данному факту в порядке ст. 144-145 УПК РФ.

Тут еще возникает вопрос как чужой паспорт оказался у него?