Добавление в число собственников на недвижимость родственника

Можно ли добавить собственника в свидетельство о праве собственности на квартиру, а именно мужа? При оформлении свидетельства о праве собственности на квартиру на меня одну сыну было больше 14 лет. в настоящий момент надо ли учитывать его мнение (он не вписан в число собственников)?

Сколько стоит госпошлина? В каком учреждении это все оформляется в МФЦ или др.?

Спасибо, Алла

, Карпрейчик Алла Альбертовна, г. Новосибирск
Валентина Паргасова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, Алла Альбертовна. Для какой цели вы хотите добавить мужа в свидетельство? Дело в том, что имущество приобретенное в браке, несмотря на то на кого оно оформлено является совместной собственностью супругов, т.е. 50/50. Поэтому вне зависимости вписан ваш супруг в свидетельство или нет, он имеет право на 1/2 квартиры. Что касается Вашего сына то его мнение в данном случае не учитывается.

Карпрейчик Алла Альбертовна
Клиент, г. Новосибирск

Я не писала, что приобретено в браке.

это 25 лет назад. В браке с мужем с 2017г.

Тогда оформить право собственности вы можете только посредством какой-нибудь сделки (купля-продажа доли или дарение доли). Госпошлина зависит от сделки, всю информацию по размеру и порядку уплаты и документам можно получить в МФЦ.