Можно ли использовать в творческой деятельности изображения известных людей, которых нет в живых?

Добрый день! Столкнулась с таким вопросом, очень часто в разных рекламах или видео используются изображения известных писателей или поэтов (Пушкин, Маяковский, Блок, а именно тех, кто уже умер). Изображения иногда используются полностью - фото, или портрет, который был сделан художником; иногда это стилизация портрета - изменение красок, добавление графических элементов. Я в свою очередь хочу запустить проект в сети, где будут представлены открытки, на которых изображены известные люди. Вопрос, можно ли использовать изображения Маяковского, Блока, Пушкина и т.д.? Или нужно запрашивать разрешение, если да, то у кого, т.к. эти люди уже давно умерли. Спасибо за ответ.

, Вероника, г. Москва
Валерий Усков
Юрист, г. Москва
Вопрос, можно ли использовать изображения Маяковского, Блока, Пушкина и т.д.

Вероника

Учитывая что, как правило, все эти оригинальные изображения являются произведениями искусства и находятся в общественном достоянии, то можно использовать эти произведения свободно.

Однако, есть ещё право музеев на эти изображения и с этим придётся разбираться.

К тому же, не все изображения могут находиться в общественном достоянии, так как есть установленный закон срок действия исключительных прав на такие произведения.

Статья 1281. Срок действия исключительного права на произведение
1. Исключительное право на произведение действует в течение всей жизни автора и семидесяти лет, считая с 1 января года, следующего за годом смерти автора.

И тогда использование таких объектов авторского права разрешается только при разрешении правообладателя либо его наследников.