8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отключили полностью свет в арендованном помещении, что в ТЦ входит в понятие базового света?

Добрый день. Я арендатор ТЦ. У нас отрубают свет и заставляют всех проводить себе в павильон свои световые источники и ставить индивидуальные счетчики,а главное ,тянуть километры проводов по коридору до павильона.При этом они не предоставляют никаких письменных документов по правильности исполнения и приему электроработ. В договоре аренды написано,что мы должны сами заключать договора на поставку эл-ва,интернета и т.д. ,кроме " Базового освещения".Хотела узнать,что в ТЦ входит в понятие базового света? еще в договоре написано,что арендодатель должен предоставить помещение пригодное к эксплуатации. Может павильон в ТЦ быть без света? и если он без освещения и электрификации ,считается ли павильон пригодным к эксплуатации?

Показать полностью
, Мария, г. Москва
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Хотела узнать, что в ТЦ входит в понятие базового света?

Мария

такого понятия закон вообще не содержит. По сути это на усмотрение арендодаля, как он трактует. Ну и сопоставлять с договором. 

может павильон в ТЦ быть без света? и если он без освещения и электрификации, считается ли павильон пригодным к эксплуатации?

Мария

в целом к эксплуатации может быть и готов. Но опять же надо от договора отталкивать. Ст. 431 ГК РФ

При толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.
Если правила, содержащиеся в части первой настоящей статьи, не позволяют определить содержание договора, должна быть выяснена действительная общая воля сторон с учетом цели договора. При этом принимаются во внимание все соответствующие обстоятельства, включая предшествующие договору переговоры и переписку, практику, установившуюся во взаимных отношениях сторон, обычаи, последующее 

так что тут ситуация 50 на 50. Если бы в договоре было понятие пригодного к эксплуатации павильона, было бы проще. Может быть пункты о базовом понятии и пригодного павильона вообще противоречат друг другу.

0
0
0
0
Мария
Мария
Клиент, г. Москва

понятно… Договор, к сожалению, составлен в виде" Мы(арендодатели ) все можем, а вы(арендаторы)ничего… спасибо…

Вера Горячева
Вера Горячева
Юрист, г. Ярославль

Мария, доброго дня! в соответствии с п.1 ст. 611 ГК ФР установлено, что: 

Арендодатель обязан предоставить арендатору имущество в состоянии, соответствующем условиям договора аренды и назначению имущества

Это означает, что собственник обязан вам передать помещение либо с электричеством либо как минимум с возможностью его подключения от сетей собственника. Очевидно что в 21 веке ни одно помещение  не может использоваться без электричества. На практике в таких ситуациях просто устанавливаетсч счетчик в точке подключения арендатора к сетям собстсвенника и на основании показаний данного счетчика ежемесячно выставляется счет за пользование эл-м. В противном случае каждый из арендаторов должен заключить в первую очередь самостоятельный договор на подключение (не на пользование энергией, а именно на подключение) с сетевиками и проложить от их точки поставки (ВРУ, РП, столб ближайший) линию к своему помещению. это абсурд. ни сам собственник не даст вам тянуть такие линии ни сетевики не будут этим заниматься. В данной ситуации можно вести речь о расторжении договора и взыскании убытков на основании ст. 620 ГК РФ: 

По требованию арендатора договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда:
1) арендодатель не предоставляет имущество в пользование арендатору либо создает препятствия пользованию имуществом в соответствии с условиями договора или назначением имущества;
2) переданное арендатору имущество имеет препятствующие пользованию им недостатки, которые не были оговорены арендодателем при заключении договора, не были заранее известны арендатору и не должны были быть обнаружены арендатором во время осмотра имущества или проверки его исправности при заключении договора;

0
0
0
0
Мария
Мария
Клиент, г. Москва

Вера, спасибо, за ответ! Дело в том, что мы арендуем у субарендаторов. Весь наш многострадальный цокольный этаж идет на работу с мыслью-а что еще придумают, чтобы «облегчить» нам жизнь… Раньше половину этажа был магазин, принадлежавший им и никто не заикался про отключение общего света. А теперь, они пол-этажа сдали HOFF. а те платить хотят только за свой участок.это, в принципе, правильно))Мы не против установки счетчиков в каждом павильоне, но не поймем, почему мы должны сами тащить непонятно откуда кабеля, сами искать электриков.А прием работ происходить не будет, мы должны все делать под свою ответственность.но это же ТЦ и огромный… а если пожарная ситуация? получается ТЦ не несет никакой ответственности??? и все ложится на нас? это не правильно, мне кажется… расторгнуть договор можно в любую минуту, они только это и ждут… а работа… столько вложено и наработано… все коту под хвост? жалко очень… мы много лет уже здесь… этого руководства тут сменилось… ни один раз… и каждый раз на пороховой бочке… что еще придумают… сейчас плитку в коридорах класть будут-опять HOFF сказал-должно все красиво быть… так под это они хотят, чтобы мы в своих павильонах за свой счет плитку клали… в общем, все грустно. Еще раз спасибо, все за ответы.Хорошего всем дня и прибыльной работы!))

Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Зарплата поступила в банк тремя платежами в течение 15 минут, банк списал по исполнительным листам полностью 2
Зарплата поступила в банк тремя платежами в течение 15 минут,банк списал по исполнительным листам полностью 2 первые суммы и 50% третьей,объяснив,что первые две суммы уже стали накоплениями и они имеют права списать их полностью,причём списание произошло в день поступления зарплаты.
, вопрос №4095014, Раиса, г. Москва
Защита прав потребителей
Здравствуйте, приобрели тренч в ТЦ, через нпсколько дней роявились катышки.Вернули тренч, написали
Здравствуйте,приобрели тренч в ТЦ,через нпсколько дней роявились катышки.Вернули тренч ,написали претерзию(срок покупки был13 дней).Получили отказ в возрате денег,руководство магазина мотивирует тем ,что на тренче производственных дефектов не выявлено.Деньги не возвращают.
, вопрос №4094686, Алла, г. Москва
Гражданское право
Кто должен устанавливать пожарную сигнализацию в арендуемом офисе - арендатор или арендодатель?
Здравствуйте! Кто должен устанавливать пожарную сигнализацию в арендуемом офисе - арендатор или арендодатель? В договоре аренды помещения таких условий не прописано.
, вопрос №4093834, Людмила, г. Мытищи
1300 ₽
Вопрос решен
Предпринимательское право
Я хочу купить этот самый магазин и хочу понять как снова мне арендовать тот же самый земельный участок, где сейчас находится этот магазинчик
Я хочу открыть ип и купить готовый бизнес по продаже мороженого. До этого владелец оформлял договор с администрацией города, чтобы поставить свой магазинчик на территории парка. Прежний владелец рядом тротуаром выложил асфальт для магазинчика, провел электрощиток. Я хочу купить этот самый магазин и хочу понять как снова мне арендовать тот же самый земельный участок, где сейчас находится этот магазинчик.
, вопрос №4093730, Михаил, г. Москва
Защита прав потребителей
Наличие сертификата входит в перечень документов?
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, какие документы могут подтвердить то, что товар является оригинальным. Наличие сертификата входит в перечень документов?
, вопрос №4093219, Марина, г. Краснодар
Дата обновления страницы 04.07.2019