Как вернуть деньги?

Должник не платит мне деньги в размере более 2 млн. 250 тыс.руб. с января 2018г. по решению суда (исполнительный лист находится у судебных приставов). Можно ли дополнительно подать на должника индексацию, проценты за пользование чужими деньгами, проценты уплаченные мной по ипотечному кредиту и заявить все одним иском?

, Виктор Антипин, г. Тюмень
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Можно ли дополнительно подать на должника индексацию, проценты за пользование чужими деньгами, проценты уплаченные мной по ипотечному кредиту и заявить все одним иском?

Виктор

можно так сделать да. но надо учитывать, что суд не примет иск, если Вы будете требовать взыскания процентов за пользование чужими денежными средствами за тот же  период. Ну и надо, чтобы иные требования не были аналогичными, что и в первоначальном иске. А так суд может произвести индексацию да. Ст. 208 ГПК РФ

1. По заявлению взыскателя или должника суд, рассмотревший дело, может произвести индексацию взысканных судом денежных сумм на день исполнения решения суда.
2. Заявление рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению вопроса об индексации присужденных денежных сумм.

иные суммы, помимо индексации, будут считаться как убытки согласно ст. 15 ГК РФ.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Виктор.

Да можете. Вы можете взыскать любые убытки в том числе из за удержания (не уплаты) денежных средств.

ГК РФ Статья 15. Возмещение убытков

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Виктор поясните пожалуйста, а о каком долге идет речь? То есть в связи с чем данный долг?

Виктор Антипин
Клиент, г. Тюмень

Долг за приобретенную у должника квартиру, которую у меня отняли по решению суда.

Понятно.

Ну тут еще нужно смотреть опять же сроки задержки возврата долга. так как например за пользование чужими денежными средствами достаточно не большой размер суммы процентов как правило получается.

Что касается вообще взыскания долга, то нужно давить на приставов указывать самим источники дохода должника и наличие у него имущества.

Так же можно написать жалобу на имя старшего судебного пристава на бездействие пристава-исполнителя. Либо, если есть на то основания, то подать жалобу в Управление службы судебных приставов по региону или в прокуратуру.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Виктор

Так сделать нельзя.

Причем категорически НЕТ.

Дело в том, что индексация не заявляется исковым заявлением.

По смыслу ст. 208 ГПК РФ

На индексацию подается самостоятельное заявление которое рассматривается уже в рамках ранее рассмотренного дела, судом, вынесшим решение.

По индексации выносится определение суда.

В отношении остальных требований Вы заявляете их уже отдельным иском и подаете в суд с соблюдением правил подсудности.