Как возместить ущерб от затопления квартиры на верхнем этаже с чердака?

Здравствуйте, мою квартиру на верхнем этаже затопило водой сверху (похоже на прорыв трубы на чердаке или незакрытый кран). Испорчены вещи и мебель, квартире необходим ремонт. Процесс затопления был зафиксирован мной на фото и видео. Как я могу возместить ущерб? какой должен быть порядок моих действий? Квартира приватизирована, не застрахована.

, Екатерина, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Ущерб по общему правилу взыскивается с причинителя вреда (ст. 1064 ГК РФ). Предполагаю, что затопление произошло по причине ненадлежащего содержания общедомового имущества. За это отвечает управляющая компания.

1. вызывайте представителя УК и составляйте акт о затоплении;

2. обращайтесь к оценщику за составлением оценки об ущербе;

3. обращайтесь в суд с исковым заявлением если УК откажется добровольно компенсировать ущерб.

Иямзэ Тедешвили
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Как возместить ущерб от затопления квартиры на верхнем этаже с чердака?

Здравствуйте, мою квартиру на верхнем этаже затопило водой сверху (похоже на прорыв трубы на чердаке или незакрытый кран). Испорчены вещи и мебель, квартире необходим ремонт. Процесс затопления был зафиксирован мной на фото и видео. Как я могу возместить ущерб? какой должен быть порядок моих действий? Квартира приватизирована, не застрахована.

Нужно пригласить работника Управляющей компании или ТСЖ к себе в домовладение для составления Акта. Нужно узнать, кто виноват в затоплении и обратиться с Претензией к виновному лицу с просьбой возместить расходы. В случае неудовлетворения просьбы, обратиться в суд.

Если нужна помощь в составлении документов, можете обращаться в чат.