Как произвести межевание участка, если одна сторона не согласна?

Здравствуйте. Как можно произвести размежевание участка если одна сторона не согласна. У мужа две вторых участка подаренного его матерью. У его сестры одна треть участка это ее собственность. иУ мужа 7 восьмых дома у нее 1 восьмая дома. это частный дом и мы с детьми в нем живем. Хотим отмежеваться от нее но она не согласна

, Татьяна, г. Ханты-Мансийск
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна.

В случае если дом находится в общей долевой собственности и не имеет статуса дома блокированной застройки, вы не вправе осуществить в натуре раздел прилегающего к дому земельного участка. В отношении земельного участка, находящегося в общей долевой собственности, возможно установить порядок пользования им либо на основании соглашения заинтересованных сторон, либо по решению суда. Удачи!