Коллективные трудовые споры

Здравствуйте. Я работаю в больнице медицинским братом. Одна медсестра у нас заболела и мне пришлось выйти на работу за неё. Начальство говорит, что она (заболевшая медсестра) продаёт мне свою смену. У меня такой вопрос. Она должна мне заплатить согласно своей квалификационной категории или моей. У меня вторая квалификационная категория, а у неё высшая. Её смена стоит дороже.

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Владимир Малыхин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Судя по тому что Вы описали имелось ввиду неформальное заместительство (т.е. при её выходе она за Вас отработает смену), медсестра Вам должна только если по человечески, а юридически это обязанность работодателя обеспечить оплату за отработанное время сверх положенного. Практика продажи смен незаконна причем абсолютно, только график и приказ за подписью руководителя.