Как я могу убедить работодателя не разглашать информацию о моем дне рождения?

Здравствуйте! Моя компания публикует на своем сайте информацию о днях рождения сотрудников. Мне бы хотелось избежать разглашения информации о моем дне рождения. Что я могу предпринять в правовом поле?

, Даниил, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Даниил! Если вы не давали согласия работодателю о б обработке своих персональных данных в соответствии с нормами Федерального закона «О персональных данных» от 27.07.2006 N 152-ФЗ, то ваша компания не имеет права помещать указанной вами информации на сайте и в таком случае и руководитель компании, и сама компания по вашему заявлению могут быть привлечены к административной ответственности по ст.13.11 КоАП РФ

Юрист Юрист
Юрист, г. Казань

Добрый день! Данные о Вашем дне рождения относятся к разряду персональных (Федеральный закон «О персональных данных» от 27.07.2006 N 152-ФЗ). Разглашение этих данных, в соответствие с действующим КоАП РФ является административным правонарушением.

Если Вы не желаете, чтобы дата вашего рождения стала известна неопределенному кругу лиц — необходимо уведомить об этом работодателя (лучше написать заявление на имя руководителя с просьбой не разглашать персональные данные).

Согласие на обработку персональных данные, которое Вы возможно давали при приеме на работу может быть отозвано в любое время.