Как расторгнуть договор аренды в отношении квартиры?

Добрый день! Муж собственник квартиры сдал ее в аренду фирме своей мамы по договору аренды. Через месяц он подарил 1/2 долю в этой квартире мне. Этот договор аренды со мной не перезаключали . Имеет ли он силу и как его расторгнуть ?

, Дарья, г. Калуга
Егор Северов
Юрист, г. Ярославль

Добрый день.

Согласно п.1 ст.617 ГК РФ:

Переход права собственности (хозяйственного ведения, оперативного управления, пожизненного наследуемого владения) на сданное в аренду имущество к другому лицу не является основанием для изменения или расторжения договора аренды

Таким образом, договор имеет юридическую силу.

Об одностороннем расторжении договора по требованию арендодателя говорит ст.619 ГК РФ:

По требованию арендодателя договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда арендатор:
1) пользуется имуществом с существенным нарушением условий договора или назначения имущества либо с неоднократными нарушениями;
2) существенно ухудшает имущество;
3) более двух раз подряд по истечении установленного договором срока платежа не вносит арендную плату;
4) не производит капитального ремонта имущества в установленные договором аренды сроки, а при отсутствии их в договоре в разумные сроки в тех случаях, когда в соответствии с законом, иными правовыми актами или договором производство капитального ремонта является обязанностью арендатора.

Вам следует изучить договор аренды и посмотреть какой порядок предусмотрен для его расторжения.
Если у Вас остались вопросы, буду рад на них ответить.

С уважением,
Северов Егор.