Справка с места регистрации

Мне нужна справка с места регистрации-выдачи паспорта —в г Омске—моего покойного сына.Для получения паспорта РФ его дочерью,рожденной в г Москва, ныне гражданки Казахстана.Требуют в консульстве РФ в Казахстане.

, Карпова Алла, Алматы
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Карплва Алла!

1.В соответствии с Приказом МВД России от 31.12.2017 N 984 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации», такую справку может получить либо сам зарегистрированный, либо его представитель по доверенности.

2.Но поскольку ваш сын умер, то в насто\ящее время такую справку может получить либо его дочь ( если она совершеннолетняя), либо такая справка быть предоставлена только по запросу государствннных органов, в частности, консульства РФ в Казахстане, поэтому консульство и должно сделать соответствующий запрос в Омск

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, дочери необходимо обратиться с официальным запросом в администрацию г. Омска для выдачи данной справки. На основании п. 8 Административного регламента предоставления муниципальной услуги «Выдача архивных справок, архивных копий и архивных выписок по документам, находящимся на хранении в структурных подразделениях Администрации города Омска», утв. Постановлением Администрации г. Омска от от 5 марта 2012 года N 375-п:

Перечень документов, необходимых для предоставления муниципальной услуги:
1) заявление, составленное по форме согласно приложению N 1 или приложению N 2 к настоящему административному регламенту (далее — заявление);
2) для физических лиц: документ, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации, в том числе военнослужащего, или документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина, лица без гражданства, включая вид на жительство и удостоверение беженца;
3) для юридических лиц: копии учредительных документов;
4) документ, удостоверяющий личность представителя заявителя, и документ, подтверждающий полномочия представителя заявителя, в случае, если от имени заявителя действует уполномоченное лицо;

Поэтому дочь может обратиться либо самостоятельно либо поручить кому-то это сделать по доверенности.

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Алла. В сложившейся у вас ситуации исходя из приказа МВД России от 31.12.2017 N 984 такую справку может получить дочь вашего сына, либо вы, как мать, предьявив  документы, из которых следует ваше родство, либо такой запрос может сделать Консульство РФ в Казахстане самостоятельно. Так же если дочь не может выехать в Омск для решения этого вопроса, может выдать доверенность кому либо на получение такой справки.

Справку о месте проживания можно попробовать запросить и почтой, предоставив данные о том, куда необходимо направить ответ. Есть  так же возможность заказать справку и через госуслуги, набрав в поисковой строке на сайте www.gosuslugi.ru«справка с места жительства» здесь .https://www.gosuslugi.ru/18253...