Можно ли супругам получить налоговый вычет с покупки квартиры и получить остатки с покупки другой?

Добрый день! Мы с супругой приобрели в совместную собственность квартиру стоимостью 1 млн руб. Хотим получить налоговый вычет в процентном соотношении 40 на 60. Т.е с 400 тыс. руб и 600 тыс.руб. Согласно закона мы имеем право на получения вычета каждый с покупки за 2 млн. руб.

Вопрос сможем ли мы при покупки другой квартиры за 2.5 млн. руб дополучить вычет?

, Юрий, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Юрий!

Юрий

да, конечно.

на основании подп.1 п.3 ст.220 НК имущественный вычет предоставляется в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение одного или нескольких объектов имущества

кроме того, абз.2 подп.1 п.3 ст.220 НК если налогоплательщик воспользовался правом на получение имущественного вычета в размере менее его предельной суммы, установленной настоящим подпунктом (т.е. 2 000 000 рублей), остаток имущественного вычета до полного его использования может быть учтен при получении имущественного вычета в дальнейшем на новое строительство либо приобретение жилого помещения.