Могу ли я получить вычет за покупку?

Здравствуйте! Приобретала 1.07.2025 года слуховые аппараты себе по полной стоимости. Могу ли я получить вычет за покупку? И как это правильно сделать? С уважением, Ксения Викторовна.

, Ксения, г. Омск
Анастасия Бойко
Юрист, г. Челябинск

Ксения, добрый день!

Да, вы вправе получить социальный налоговый вычет по расходам на приобретение слуховых аппаратов, если покупка произведена для себя, при наличии соответствующих документов и при условии, что аппараты входят в перечень медицинских изделий, утверждённый Правительством РФ.

Правовое обоснование:

Налоговый вычет предоставляется согласно подп. 3 п. 1 ст. 219 Налогового кодекса РФ (НК РФ) — по расходам на приобретение медицинских товаров по назначению врача.
Перечень медицинских изделий, расходы на которые дают право на вычет, утверждён постановлением Правительства РФ от 19.03.2001 № 201. Слуховые аппараты в этот перечень включены.

Для получения вычета необходимы: Документы, подтверждающие оплату (чеки, квитанции, договор);
Рецепт или назначение врача (форма № 107-1/у), оформленный на ваше имя;
Лицензия медицинской организации, если покупка через неё (или иные документы, подтверждающие, что продавец имеет право на продажу медизделий).

Варианты исхода:

Если слуховой аппарат куплен по назначению врача и есть рецепт — вычет предоставят.
Если нет назначения врача/рецепта — в вычете могут отказать, даже если аппарат куплен.
Если покупка через интернет-магазин или не у лицензированного продавца — возможны сложности с подтверждением права на вычет, особенно если нет всех необходимых документов.
Если аппарат куплен для другого лица — вычет возможен только для близких родственников (супруг, родители, дети), при определённых условиях.

Пошаговый алгоритм действий:

Соберите документы:

Рецепт или назначение врача на ваше имя;
Кассовые и товарные чеки, договор купли-продажи;
Документ, подтверждающий оплату (квитанция, чек);
Документ, подтверждающий ваш доход (справка 2-НДФЛ);
Лицензия продавца (при необходимости).

Заполните декларацию 3-НДФЛ за налоговый период, в котором произведена покупка (2025 год — подаётся в 2026 году).
Подайте документы в налоговую инспекцию:

Лично;
Через личный кабинет налогоплательщика на сайте ФНС (https://www.nalog.ru);
Через МФЦ (не во всех регионах).
 Срок подачи декларации — до 30 апреля года, следующего за годом покупки (т.е. до 30.04.2026). Но для возврата налога срок не ограничен, главное — не позднее 3 лет с момента окончания налогового периода.
Ожидайте камеральной проверки — до 3 месяцев со дня подачи декларации.
Получите налоговый вычет — после проверки деньги поступят на ваш счёт (обычно в течение месяца после окончания проверки).

Риски и последствия бездействия:

Если не подать документы — вычет не получите, переплаченный НДФЛ не вернётся.
Если нет рецепта или документов — ФНС вправе отказать в вычете.
Пропуск 3-летнего срока обращения — потеря права на вычет за этот период.

Вам нужно получить у врача назначение (рецепт) на слуховой аппарат, собрать подтверждающие документы о покупке и оплате, заполнить и подать декларацию 3-НДФЛ с приложением всех документов в налоговую инспекцию. Срок — в течение 3 лет после года покупки.

Ксения
Клиент, г. Омск
Благодарю за ответ!