Шугаринг и воск, нужна лицензия или нет?

Добрый день! Я специалист по воску и шугарингу. Планирую открывать свою собственную студию по этому направлению.

В интернете люди разделились на 2 мнения: лицензия нужна и не нужна.

Один из популярных брендов оформил такую статью

https://aravia-prof.ru/press-t...

Также видела сайт, что там активно обсуждали что лицензия не нужна, но один человек активно утверждал что:

«Номенклатура медицинских услуг утверждена приказом Минздравсоцразвития России от 27.12.2011 N 1664н не действующий!»

Подробно https://justiva.ru/question/27...

Кому верить?

, Anna, г. Челябинск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Анна, здравствуйте.

Лицензия нужна однозначно, судебная практика в подтверждение

https://sudact.ru/arbitral/doc/LXJllgm3Nsrv/

https://sudact.ru/arbitral/doc/Gxzps3woWfox/

https://sudact.ru/regular/doc/z40UAecXKxZc/

Хотя нашел свежий пример судебной практики в Вашу пользу

При этом, Министерство здравоохранения РФ в письме от 11.01.2017 N 17-2/66 отметило, что Номенклатура медицинских услуг не включают такие медицинские услуги как «восковая эпиляция» и «сахарная эпиляция (шугаринг)». В то время как Общероссийский классификатор продукции по видам экономической деятельности ОК 034-2014 (КПЕС 2008) включает услугу персональную прочую с кодом 96.02.19.112 «Услуги по косметическому комплексному уходу за кожей тела, удалению волос с помощью косметических средств».

http://ivo.garant.ru/#/document/62497773/paragraph/38:0

С уважением!  Г.А.  Кураев

Прилагаю файлом пример судебной практики, согласно которому услуги по шугарингу не отнесены к медицинским услугам и в привлечении к административной ответственности отказано.

Тут да, бывает спор такой -но дело в том что смотрят именно деятельность- деятельность — эпиляция попадает под лицензирование по приказу минздрава. А вот воск и шугаринг это лишь метод. И эти вещи никак в приказе не отражены.

Татьяна Красикова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте!

Да, лицензия нужна. Это медицинская деятельность.

Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 27 декабря 2011 г. № 1664н “Об утверждении номенклатуры медицинских услуг"
А14.01.12 Проведение депиляции

Проведение депиляции, эпиляции — медицинские услуги (код A14.01.012, A14.01.013 соответственно) согласно Номенклатуре медицинских услуг, утвержденной ПРИКАЗОМ МИНЗДРАВСОЦРАЗВИТИЯ РОССИИ ОТ 27.12.2011 № 1664Н.

Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 27 декабря 2011 г. № 1664н “Об утверждении номенклатуры медицинских услуг"
А14.01.12 Проведение депиляции

Татьяна Красикова

Этот приказ давно отменен

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Думаю лицензия нужна.

В приказе Минздрава- номенклатура мед услуг 804н — указаны услуги по эпиляции и депиляции — значит лицензия нужна. Это направление косметологии. Методы, который будет применяться не указан, значит при любом методе нужна лицензия.

A14.01.012
Проведение депиляции
A14.01.013
Проведение эпиляции

Приказ Минздрава России от 13.10.2017 N 804н
«Об утверждении номенклатуры медицинских услуг»

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте Анна! Лицензия нужна так как-

1. Проведение депиляции в соответствии с Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 27 декабря 2011 г. № 1664н “Об утверждении номенклатуры медицинских услуг" относится именно к медуслугам (А14.01.12 Проведение депиляции), именно этим приказом и нужно руковдствоваться !!!

2. Поэтому в соответствии со ст.12 Федерального закона «О лицензировании отдельных видов деятельности» от 04.05.2011 N 99-ФЗ, для оказания медуслуги лицензия обязательна

1. Проведение депиляции в соответствии с Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 27 декабря 2011 г. № 1664н “Об утверждении номенклатуры медицинских услуг" относится именно к медуслугам (А14.01.12 Проведение депиляции), именно этим приказом и нужно руковдствоваться !!!

Юрий Грибов

этот приказ уже отменен — вместо него 804н

уже полтора года как не действует старый приказ…

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна.

Ситуация очень спорная.

Во-первых, как указали коллеги — по номенклатуре медицинских услуг указано, что проведение эпиляции и депиляции — это мед услуги.

Приказ Минздрава России от 13.10.2017 N 804н
«Об утверждении номенклатуры медицинских услуг»

A14.01.012

Проведение депиляции
A14.01.013
Проведение эпиляции

А шугаринг — это всё-таки частный случай эпиляции, а значит он по логике подпадает под эти коды.

Но также стоит обратить внимание и на позицию Минздрава конкретно по Вашему вопросу:

<Письмо> Минздрава России от 11.01.2017 N 17-2/66
<По вопросу отнесения отдельных услуг к медицинским услугам>

Номенклатура медицинских услуг утверждена приказом Минздравсоцразвития России от 27.12.2011 N 1664н и включает в себя медицинскую услугу «Проведение депиляции» с кодом услуги A14.01.012 и медицинскую услугу «Проведение эпиляции» с кодом услуги A14.01.013, вместе с тем услуги «восковая эпиляция», «сахарная эпиляция (шугаринг)» не содержатся в указанной номенклатуре.
Одновременно с этим приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 31.01.2014 N 14-ст принят и введен в действие Общероссийский классификатор продукции по видам экономической деятельности ОК 034-2014 (КПЕС 2008), включающий услугу персональную прочую с кодом 96.02.19.112 «Услуги по косметическому комплексному уходу за кожей тела, удалению волос с помощью косметических средств».

Да, это письмо цитирует Номенклатуру, которая на данный момент уже утратила силу, но дело в том, что в этой части новая номенклатура ничего нового не внесла — даже коды депиляции и эпиляции остались прежними.

Поэтому  рекомендую Вам обратиться в Минздрав для получения этого же ответа, но уже исходя из новой номенклатуры, сославшись на данное письмо.

И далее, если ответ будет в Вашу пользу, можно будет использовать его в своей деятельности.

Поэтому  рекомендую Вам обратиться в Минздрав для получения этого же ответа, но уже исходя из новой номенклатуры, сославшись на данное письмо.

И далее, если ответ будет в Вашу пользу, можно будет использовать его в своей деятельности.

Алексей Максименко

вариант хороший — но скорее всего будет ответ про метод выполнения услуги как указывал выше.

Владимир Балашов

Да, я тоже согласен с тем, что это мед услуги, и непонятно, почему Минздрав не отнёс их к ним.

Может быть и по новой номенклатуре не отнесёт — всё-таки в этой части там нет изменений. Можно будет этим воспользоваться

Хотя могут и изменить свою позицию конечно.

Вера Горячева
Юрист, г. Ярославль

Анна, доброго дня! отвечу на ваш вопрос. Первое что скажу:

Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 27 декабря 2011 г. № 1664н “Об утверждении номенклатуры медицинских услуг"- недействующий нормативный документ, который утратил силу с 01.01.2018г. в связи с изданием Приказа Минздрава России от 13.10.2017 N 804н (с изм. от 12.07.2018) «Об утверждении номенклатуры медицинских услуг» (Зарегистрировано в Минюсте России 07.11.2017 N 48808).

 В настоящий момент номенклатура мед.услуг установлена в Приказе Минздрава России от 13.10.2017 N 804н «Об утверждении номенклатуры медицинских услуг».

В соответствии с которым и проведение депиляции и проведение эпиляции считаются медуслагуми.

A14.01.012- Проведение депиляции
A14.01.013- Проведение эпиляции

Поскольку отсутствует расшифровка видов и способо осуществления, то все виды данных процедур считаются медицинскими.

Ведение деятельности по оказанию медицинских услуг и соответственно их лицензированию прописаны в

Постановление Правительства РФ от 16.04.2012 N 291 (ред. от 08.12.2016) «О лицензировании медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра „Сколково“)» (вместе с «Положением о лицензировании медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра „Сколково“)»)

данный документ закрепляет порядок действий и требований для получения лицензии на оказание медуслуг.

Постановление Правительства РФ от 04.10.2012 N 1006 «Об утверждении Правил предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг»

Данное постановление правительства закрепляет общий перечень требований непосредственно к процессу оказания всех платных медицинских услуг.

Приказ Минздравсоцразвития России от 18.04.2012 N 381н «Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи населению по профилю „косметология“ (Зарегистрировано в Минюсте России 17.05.2012 N 24196)

а данный приказ регламентирует именно требования и процесс оказания услуг по косметологии, к которому и будут относиться и депиляция и эпиляция.

Отдельно скажу, что если вы будете оказывать услуги без лицензии, то вы рискуете быть привлеченными к ответственности по ч.2 ст. 14.1 КОАП РФ:

2. Осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (такая лицензия) обязательно (обязательна), — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой; на должностных лиц — от четырех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой; на юридических лиц — от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой.

Если вы сможете получить в результате вашей деятельности без лицензии доход в размере 2 250 000 рублей, то вас могут привлечь к уголовной ответственности по ст. 171 УК РФ:

Статья 171. Незаконное предпринимательство

1. Осуществление предпринимательской деятельности без регистрации или без лицензии в случаях, когда такая лицензия обязательна, если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере, за исключением случаев, предусмотренных статьей 171.3 настоящего Кодекса, — (в ред. Федеральных законов от 07.12.2011 N 420-ФЗ, от 26.07.2017 N 203-ФЗ)
наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо арестом на срок до шести месяцев.

Так что или вы работаете тише воды и ниже травы, чтобы о вашей деятельности никто не знал, но на свой страх и риск, либо вы получаете лицензию.