Справка вызов на получение первого высшего, работодатель заставляет работать

В университете мне дали справку вызов, я получаю первое высшее образование, имею ли я право на оплачиваемый отпуск для завершения сессии?

и что делать если работодатель не дает отпуск и заставляет отрабатывать.

Уточнение от клиента

Фото справки

, Николай, д. Кудрово
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Николай.

Подаете письменное заявление о предоставлении отпуска с прилагаемой справкой вызовом, требуете выдать копию приказа в течении трех дней, ожидаете, с приказом обязаны ознакомить под роспись, если приказа не будет обратитесь с заявлением в прокуратуру.

ТК РФ Статья 173. Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением высшего образования по программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры, и работникам, поступающим на обучение по указанным образовательным программам

Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка

Заверенную копию приказа запрашиваете в порядке статьи 62 Трудового кодекса РФ:

ТК РФ Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

С приказом обязаны ознакомить под роспись, в порядке статьи 22 Трудового кодекса Рф:

ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя

Работодатель обязан:
знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;

Во вложении к ответу типовые формы рекомендованные Рострудом РФ.

Уточнение клиента

Фото справки

Справка должна соответствовать установленной форме.

Согласно Приказу Министерства образования и науки РФ

от 19 декабря 2013 года N 1368

Об утверждении формы справки-вызова, дающей право на предоставление гарантий и компенсаций работникам, совмещающим работу с получением образования

Приложение. Форма. Справка-вызов, дающая право на предоставление гарантий и компенсаций работникам, совмещающим работу с получением образования

http://docs.cntd.ru/document/4...

Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Николай!  На основании справки-вызова из вашего университета, ваш работодатель обязан вам предоставить учебный отпуск с сохранением средней зарплаты, так как вы впервые получаете образование соответствующего уровня. Если работодатель вас заставляет отрабатывать обращайтесь с жалобами в ГИТ и прокуратуру.

Статья 177. Порядок предоставления гарантий и компенсаций работникам, совмещающим работу с получением образования
(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением образования, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые. Указанные гарантии и компенсации также могут предоставляться работникам, уже имеющим профессиональное образование соответствующего уровня и направленным для получения образования работодателем в соответствии с трудовым договором или ученическим договором, заключенным между работником и работодателем в письменной форме.

ТК РФ Статья 173. Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением высшего образования по программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры, и работникам, поступающим на обучение по указанным образовательным программам

Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для:

прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах соответственно — по 40 календарных дней, на каждом из последующих курсов соответственно — по 50 календарных дней (при освоении образовательных программ высшего образования в сокращенные сроки на втором курсе — 50 календарных дней);

Ваша справка полностью соответствует установленным нормам законодательства, в ней указана вся необходимая информация, а также она заверена печатью учебного заведения, подайте работодателю письменное заявление, с указанием норм ТК РФ, на которые вам даны ссылки выше, а также с приложением справки-вызова, в случае отказа, вы вправе обратиться с жалобой в прокуратуру инспекцию по труду, так как отказ не основан на законе.

Николай
Клиент, д. Кудрово

А средний заработок как считается? потому что у меня зарплата делится на две части, белая и премиальная.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Ст. 173 ТК РФ

Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка

На основании данной статьи вам обязаны предоставить учебный отпуск на время прохождения сессии

что делать если работодатель не дает отпуск и заставляет отрабатывать.

Николай

Работодатель нарушает нормы ТК РФ, поэтому можете подать на него жалобу в трудовую инспекцию

Ваша справка соответствует требованиям, предъявляемым к такой справке (ст. 177 ТК РФ)

Форма справки-вызова, дающей право на предоставление гарантий и компенсаций работникам, совмещающим работу с получением образования, утверждается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования.